Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Молодой учитель Кобринщины-2013 - Татьяна Максимович

Молодой учитель Кобринщины-2013 - Татьяна Максимович

Молодому педагогу, делающему первые шаги в профессии, во все времена приходилось несладко. Такому специалисту, попавшему в бурную жизнь школы, нужно показать свою компетентность, уметь построить грамотные отношения с коллегами, учащимися и их родителями, научиться соотносить полученные во время обучения знания с тем, что предлагают современные образовательные учреждения, а ещё нужно уметь выстраивать каждый день, умело распределяя время и успевая делать все задуманное...

Трудно поверить, что среди повседневной суматохи у начинающих педагогов остаются силы и желание принимать участие в профессиональных конкурсах. Какие мотивы при этом побуждают начинающих специалистов? Мы решили выяснить это у победителя районного этапа конкурса «Молодой учитель Кобринщины-2013» Татьяны Максимович.

-Татьяна Викторовна, когда Вы решили стать учителем?

- Решение стать учителем пришло ко мне ещё в детстве. В силу особенностей моего характера работа с детьми мне подходит как нельзя лучше. Это в своё время заметили мои школьные учителя и родители, которые посоветовали связать свою жизнь с педагогикой.

- Чем стал полезен конкурс в Кобрине для Вас?

- Любой конкурс - это способ проявить себя, показать свою профессиональную компетентность и убедиться, правильно ли я выбрал профессию. Мне конкурс помог раскрыть свои способности и проявить себя всесторонне, не только как преподавателя, но и как творческую личность.

- Что было для Вас самым сложным?

- Ни для кого не показался трудным этап, в котором надо было провести открытые уроки, потому что этим учитель занимается ежедневно, а вот последний конкурсный день вызвал определённые трудности, которые были связаны прежде всего со страхом большой сцены, на которой нам предстояло собрать все свои знания, умения и навыки воедино и представить их публике. У всех участников было заметно волнение во время конкурса. В культурной среде говорят, что если актер перестает волноваться перед спектаклем, то он заканчивается как актёр. Так и учитель, прекращающий волноваться, заканчивается как учитель. Тем не менее, все показали хороший уровень подготовки и профессиональную компетенцию.

- Кроме возможности проверить себя, что конкурс дал Вам на будущее?

- За время конкурсных испытаний все участники познакомились друг с другом, сплотились. У нас установились дружеские взаимоотношения, мы смотрим друг на друга не как на конкурентов, а как на коллег, которые готовы поделиться своим опытом.

- Известно, что для того, чтобы хорошо учиться, необходима мотивация. Как вы мотивируете своих учеников?

- Это подсказывает сама специфика работы в начальных классах. К нам приходят дети в том возрасте, когда у них только начинает формироваться собственное «я». Их, искренних и открытых малышей, нельзя обмануть, они во всём подражают старшим, а учитель для них - это личность первостепенной важности. Именно поэтому я стараюсь воздействовать на детей своим личным примером, показывая, что человек должен всё время двигаться вперёд, а не стоять на месте. Я и четверо моих учеников - это дружная семья, где все мы друг другу как родные.


Татьяна Максимович родилась в деревне Корчицы Кобринского района. В 2003 году после окончания Корчицкой базовой школы поступила в Барановичский высший педагогический колледж, по окончании которого стала студенткой третьего курса Барановичского государственного университета. Получив в БарГУ квалификацию учителя начальных классов, эколога и социального педагога, в 2009 году приезжает по распределению в Кобрин и получает первое рабочее место в Леликовской СШ. Проведение уроков во втором классе для Татьяны Максимович это не просто работа. Это её святая обязанность и долг перед теми, кто доверил ей детские умы, сердца и души.

Анна Казакова, "Кобрин-информ"




Кто на Кобринщине лучший учитель?

Конкурс "Учитель года" в Кобрине

Лучший молодой журналист живет в Кобрине

Участники школы «Молодой руководитель» побывали на ОАО «Кобринский МСЗ»

"Королеву Осени 2013" выберут в Кобрине