Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Такое особенное детство

Такое особенное детство

Что такое жизнь, постоянно контролируемая медиками и специальными педагогами? Родители детей, занимающихся в Кобринском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, в курсе всех подробностей. Но говорить об этом им тяжело, потому что… Просто человеку несведущему до конца не понять боль и многочисленные проблемы семьи, в которой растет особенный ребенок.

Но коллектив ЦКРОиР – из числа сведущих. Здешние специалисты (педагоги и медики) не только понимают чужую беду, но и знают, как помочь попавшим в нее. Случайных людей здесь не может быть по определению, если кто-то и ошибается дверью, то уходит в течение 2-5 дней. Оставшиеся (уж простите за патетику) искренне преданы делу. Возможно, некорректно упоминать в этой ситуации о чуде, но порой происходящие здесь со временем изменения в детях по-другому и не назовешь.

А детей с особенностями психофизического развития в банке данных центра более тысячи. Среди них и те, кто посещает специальные и интегрированные группы в дошкольных учреждениях, и учащиеся интегрированных классов, и др.

В самом же центре в нынешнем учебном году работают две дошкольные группы (15 человек) с 10-часовым пребыванием и 6 учебных классов (17 человек). Кроме того, на коррекционные занятия сюда приходят более 30 детей раннего и дошкольного возраста, имеющих речевые и другие нарушения.

Своих воспитанников сотрудники ЦКРОиР хорошо знают и в лицо, и по именам, и по нраву. С особенным теплом вспоминают в центре о последнем, третьем выпуске, в компьютерах педагогов множество фотографий вчерашних учеников. Вот ребята исполняют танец с платком, на другом снимке мальчишка, закатав рукава, показывает, как научился мыть посуду, а это в импровизированном магазине модницы выбирают одежду по сезону… И, конечно же, яркие кадры с выпускного бала.

Естественно, здешние образовательные программы разительно отличаются от привычных нам детсадовских и школьных. Сенсомоторное обучение, предметно-практическая деятельность, хозяйственно-бытовой труд, основы жизнедеятельности, коммуникация… Да, в числе предметов, изучаемых в ЦКРОиР, вы найдете и знакомые названия, но с необычными «добавками». Если математика, то практическая; а физкультура – адаптивная.

Нередко сотрудникам центра приходится заниматься не столько коррекцией и реабилитацией, сколько абилитацией. То есть помогать формированию функций детского организма с нулевого или низкого уровня. Ведь бывает, что 10-14-летний ребенок не только сам не передвигается, не говорит, но и вообще никак не реагирует на окружающую действительность. Так что каждые полшага вперед от болезни – это огромный прогресс.

– Ребенок улыбнулся? Для нас это уже счастье, – говорит директор центра Ирина Румянцева. – Мы стараемся помочь детям в общении, поддерживаем их эмоциональную сферу. И заметьте: для каждого ребенка разрабатывается индивидуальный план работы.

Центр обеспечивает весь комплекс необходимой помощи как своим воспитанникам в возрасте до 18 лет, так и их родителям. Приоритетным же направлением деятельности остается ранняя коррекционная помощь детям от рождения до 3 лет – в том самом возрасте, когда происходит становление органов и систем, формирование функций, прежде всего мозга. Чем раньше с ребенком начнет работать профессионал, тем больше гарантий на успех.

В 2010-2011 учебном году тут прошли обследование 689 ребятишек, 541 из них – с особенностями психофизического развития. Причем чуть более 300 человек с впервые выявленным диагнозом. Созданная при ЦКРОиР психолого-медико-педагогическая комиссия комплексно обследует детей по заявлениям родителей, направлениям врачей, дошкольных и школьных учреждений.

Высококвалифицированные специалисты с солидным профессиональным багажом помогают детям адаптироваться в жизни, в штате имеются учителя-дефектологи и педагоги-психологи, в центре своя медицинская служба – невролог, педиатр, психиатр, опытная медсестра.

Здесь предусмотрен широкий спектр реабилитационных мероприятий: лечебная физкультура с использованием тренажеров и другого спортивного оборудования, лечебный и оздоровительный массаж. Свою работу центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации строит на основе партнерства с родителями, для которых был создан клуб «Мы вместе».

…Многому из того, что они умеют делать сегодня, мальчишки и девчонки из кобринского ЦКРОиР научились только благодаря занятиям. Слышать музыку, рисовать оранжевую морковку, радоваться солнечному зайчику или первому дождю. Кто-то скажет – ничего тут особенного нет. И будет не прав. Такое особенное детство у этих особенных детей. Имеющих право на обычное счастье и чуточку больше.

Елена Жук, "ВБ"




Что такое храп и как с ним бороться?

Что такое 3G и как я могу его использовать?

Вслух – о слабослышащих. Что такое оптимизация для детей-инвалидов?