Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Число погибших от наводнения в Украине достигло 22 человек

Число погибших от наводнения в Украине достигло 22 человек

В результате стихийного бедствия в Украине - сильных дождей, вызвавших затопление населенных пунктов в западной части страны, - погибли 22 человека, в том числе шестеро детей. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на МЧС республики.

По последним данным, в областях Западной Украины подтоплены более 40 тысяч жилых домов и более 33 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, повреждены сотни мостов, размыты 680 километров автодорог.

27 июля президент страны Виктор Ющенко, посетивший пострадавшие районы, объявил регион зоной стихийного бедствия. Как отмечает агентство, в Западной Украине продолжается отселение жителей подтопленных домов, а также эвакуация населения из районов возможного затопления.

Первый вице-премьер республики Александр Турчинов расценил произошедшее как наиболее масштабное стихийное бедствие в регионе за последние сто лет. Ущерб от наводнения только в Ивано-Франковской области, по его словам, составит как минимум миллиард гривен (более 215 миллионов долларов).

Ожидается, что в ближайшее время будет созвана внеочередная сессия Верховной Рады: депутаты должны будут внести изменения в госбюджет, связанные с ликвидацией последствий наводнения и выплатой компенсаций пострадавшим.

Пострадавшие от наводнения на Украине получат 40 миллионов долларов

Украинское правительство выделило около 200 миллионов гривен (около 40 миллионов долларов) на компенсацию ущерба, который нанесло наводнение жителям и сельхозпредприятиям западных областей страны. Об этом сообщает "Интерфакс".

Эти средства будут использованы, в частности, для помощи семьям погибших, компенсации владельцам разрушенных домов, а также семьям, чьи дома после наводнения нуждаются в капитальном ремонте.

Премьер-министр Юлия Тимошенко, которую цитирует "Украинская правда", пояснила, что в зависимости от степени разрушений за поврежденное имущество будут выплачены компенсации от одной тысячи до пяти тысяч гривен (от 200 долларов до тысячи долларов). Деньги, по ее словам, будут выдаваться "адресно, наличными в руки". После того как ущерб от наводнения будет подсчитан, пострадавшие, как обещает правительство, смогут получить дополнительные компенсации.

По предварительным оценкам Юлии Тимошенко, ущерб от стихийного бедствия в западных областях составляет 3-4 миллиарда гривен (650-860 миллионов долларов). Глава правительства подчеркнула, что для выделения такой суммы необходимо внести изменения в государственный бюджет. Для этого, в свою очередь, потребуется созвать внеочередную сессию Верховной Рады, которая в середине июля ушла на парламентские каникулы. Фракция БЮТ, как сообщал УНИАН, уже собрала подписи, необходимые для этой процедуры.




Число ВИЧ-инфицированных в Беларуси достигло 8 тысяч 900

Среди погибших в Мурманске туристов - кобринчанка

Останки 78 погибших во время ВОВ перезахоронят в Кобринском районе

Под д. Повитье водитель «БМВ» не справился с управлением — двое погибших

Под Кобрином автомобиль столкнулся с трактором: четверо погибших