Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Суши: польза для желудка или вред?

Суши: польза для желудка или вред?

Сейчас одно из самых модных блюд у нас – суши. А насколько оно полезно для организма, есть ли какие-то противопоказания для его употребления?

- Суши у нас представляют собой, по сути, сваренный рис с добавками овощей или без них, с небольшим кусочком подсоленной или копченой рыбы. Сырую рыбу у нас в суши не добавляют, и это сразу снимает многие риски, связанные с употреблением сырой рыбы. Все это сдабривают для придания вкуса пряными соусами и заворачивают в специальные спрессованные морские водоросли. К суши подают также соевый соус. Иногда суши украшают рыбной икрой, окрашенной с помощью красителей в яркие цвета. В суши могут добавлять сыр, омлет и другие компоненты.

С точки зрения диетологии суши представляет собой довольно сложный для переваривания и усвоения продукт. Кусочки копченой рыбы или морепродуктов в сочетании с острыми специями могут навредить тем, у кого есть проблемы с органами пищеварения, поэтому им от суши лучше отказаться. Соевый соус содержит довольно много соли, что тоже не очень полезно.

Суши приписывают много полезных свойств, которые явно преувеличены. Не так много в них содержится витаминов и минералов, а также полезных жирных кислот. Не сжигают суши жиры и не приводят к снижению массы тела, если не соблюдать при этом диету. Суши – это, по сути, рисово-рыбное оригинальное блюдо с экзотическим названием, которое вполне может занять свое место на праздничном столе или во время каких-то событий, встреч, когда необычность угощения должна как бы подчеркнуть особую значимость мероприятия. Не следует есть суши каждый день и не стоит придавать этому блюду большее значение, чем оно, на самом деле, имеет.


"Заря", Валентина МАШЕНСКАЯ, врач-валеолог отдела общественного здоровья ГУ «БОЦГЭиОЗ».





.