Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | В Кобрине строится Суворовский храм-памятник

В Кобрине строится Суворовский храм-памятник

На самой высокой точке Кобрина завершена закладка фундамента под строительство Суворовского храма-памятника. Это уже не первая попытка возвести в райцентре Брестчины церковь в честь российского полководца.

Впервые эту идею пытались воплотить в начале ХХ века, в 1912 году. Император Николай II объявил всероссийскую подписку по сбору средств на реализацию проекта. Со всех уголков страны потекли пожертвования в маленький белорусский городок, тесно связанный с именем генералиссимуса. Новый православный храм задумывался не только в качестве культурного сооружения, но и как исторический памятник. До сегодняшнего дня в Кобринском военно-историческом музее имени Суворова сохранились фотографии проекта.

И вот спустя почти 100 лет православные верующие Кобрина снова вернулись к идее строительства в городе Суворовского храма-памятника. Координацию действий взяли на себя местный священник Николай Лукашик и председатель опекунского совета по строительству храма Николай Кожух. За счет различных источников - средства бюджетных и внебюджетных фондов, пожертвования населения и предпринимателей, выручка от распродажи благотворительной лотереи "Наш храм построим вместе" - удалось заложить фундамент главной части храма общей площадью 1 200 квадратных метров и возвести часть стен цокольного этажа.

Для ознакомления с ходом работ на месте и определения необходимой финансовой помощи Кобрин посетила делегация оргкомитета международного форума "Мировой опыт и экономика России". О серьезности намерений россиян в совместном строительстве свидетельствует тот факт, что ими был выкуплен в Ленинградском государственном мемориальном музее А.В.Суворова и передан Кобринскому райисполкому пакет всех архивных документов, связанных с незаконченным строительством в Кобрине Суворовского храма-памятника.

- В процессе обсуждения совместного сотрудничества, - рассказал корреспонденту "Интерфакса" Николай Лукашик, - был затронут и более масштабный совместный белорусско-российский проект. Сегодня суворовское наследие на Кобринщине представлено военно-историческим музеем имени Суворова и парком, одним из старейших и красивейших в Беларуси. После ввода в эксплуатацию храма-памятника автоматически открывается возможность создания Суворовского военно-исторического комплекса, аналогов которому нет даже в России.

Средства, направленные на строительство храма-памятника, можно рассматривать как долгосрочные инвестиции, вкладываемые в создание Суворовского духовного, военно-исторического и туристического комплекса международного уровня, стоящего в одном ряду с Ленинградским государственным мемориальным музеем А.В. Суворова и небольшим музеем в швейцарских Альпах у знаменитого моста через Сен-Гетардское ущелье. На внутренних стенах храма-памятника обязательно будут высечены имена жителей Кобрина, которые погибли во время защиты Отечества за последние три столетия. Будут увековечены также имена добровольных жертвователей, белорусов и россиян, оказавших помощь при строительстве церкви.

Между тем, когда материал был готов к печати, стало известно, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал благословение фонду "За сохранение духовного наследия" на оказание материальной помощи в строительстве Суворовского храма-памятника в Кобрине.




Храм в Кобрине изменится

Памятник Сталину в Кобрине

В Кобрине возводится памятник в память о воинах-интернационалистах