Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | День без автомобиля

День без автомобиля

День без автомобиля пройдет 22 сентября. Отказаться на день от использования автотранспорта призывают водителей экологи и ГАИ.

Ежегодно сознательные автомобилисты по всему миру отказываются на день от пользования личным транспортом на благо природы и окружающей среды. Помимо природоохранных целей, международная акция преследует и воспитательные. Она призывает граждан к ограничению использования машин и показывает, что в некоторых ситуациях проще и экономически выгоднее поменять "баранку" на "педали" или проехать на общественном транспорте.

Брестских автомобилистов 22 сентября призывают не оставаться в стороне и отметить международный праздник полным или частичным отказом от использования в этот день личного автотранспорта. Как рассказала "БГ" начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Наталья Сахарчук, в рамках празднования Дня без автомобиля в городе пройдет сразу несколько мероприятий.

"С 14.00 с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды мы начнем работу по замеру СО. Если в отработанных газах транспортного средства содержание вредных веществ превысит норму, к водителю будут применяться меры административного взыскания. Автовладельцам, у которых транспортные средства будут в норме, мы вручим подарки", - сообщила Наталья Сахарчук.

Кроме того, сотрудниками Госавтоинспекции будут проведены рейды по выявлению бесхозных автомобилей.

"Если такой транспорт будет обнаружен, мы будем выяснять, кто хозяин. Если владелец не будет установлен - автомобиль эвакуируют", - пояснила наша собеседница.

На десерт областная ГАИ предлагает экосознательным водителям присоединиться к велопробегу, который пройдет по маршруту Брестская крепость-герой - проспект Машерова - ул. Московская - Гаврилова - Ленинградская - спортивный комплекс "Виктория". К участию приглашаются все желающие.

В преддверии праздника в интернете появилась информация, что в Бресте и Брестской области водители - участники акции смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно. 21 сентября "БГ" позвонила в КТУП "Брестгортранс" выяснить, так ли это. Как сообщил директор предприятия Павел Луговкин, "пока никаких распоряжений нет".

Станислав КОРШУНОВ, Брестская газета




Акция "День без автомобиля" пройдет завтра в Беларуси

Акция! Нанотехнологии для вашего автомобиля

Новая инструкция о принудительной эвакуации автомобиля

Семья из Кобрина за полгода выиграла два автомобиля

Теперь номерные знаки автомобиля можно заменить