Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Мамы в декретном получат по 500 тысяч

Мамы в декретном получат по 500 тысяч

Такую же сумму выплатят неработающим пенсионерами по всей Беларуси до 1 октября.

Уже несколько недель белорусы обсуждают помощь «на картошку» от государства. Напомним, еще в конце августа президент распорядился выплатить по 500 тысяч всем бюджетникам и пенсионерам. А потом еще и столичная мэрия пообещала малообеспеченным минчанам такую же сумму «на овощи».

Вопросы нарастали как снежный ком: «Минские пенсионеры получат деньги дважды?», «Почему бюджетникам деньги заплатят, а тем, кто сидит в декретном и живет на пособие, нет?», «Будет ли зависеть помощь от размера пенсии?».

Найти ответы на все эти вопросы оказалось не так просто: «Все будет подробно расписано в указе президента», - отмахивались чиновники. И вот в четверг вечером указ наконец-то был подписан.

Итак, знаменитые 500 тысяч (или единовременную материальную помощь) начнут выплачивать в 20-х числах сентября.

Деньги получат:




Организациям, которые не являются бюджетными, власти тоже рекомендуют выплатить разовую помощь своим работникам, но уже исходя из финансовых возможностей конкретного предприятия.

Правда, точной даты, когда начнутся выплаты, в указе нет. Написано только - «в сентябре 2011 года».

- Некоторые организации, если у них есть деньги, могут уже начинать выплачивать материальную помощь, - рассказали «Комсомолке» в министерстве финансов. - До 1 октября материальная помощь должна быть выплачена всем. Идти за ней никуда не надо. Пенсионерам ее выплатят вместе с пенсией, а бюджетникам вместе с зарплатой или пособием, которое они получают.

КСТАТИ

Малообеспеченные минчане начнут получать деньги «на картошку» через две недели

С 1 октября, после того как закончат выплачивать республиканские 500 тысяч, начнутся выплаты из столичного бюджета.

- Эти деньги будут дополнением к республиканским выплатам, - объясняют в Мингорисполкоме.

Но «столичные» 500 тысяч полагаются не всем, а только некоторым категориям малообеспеченных минчан.

В частности:


- ветераны ВОВ (в том числе инвалиды ВОВ, а также члены семей погибших военнослужащих в годы войны и в мирное время), дети-инвалиды, дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца;

- инвалиды I и II групп и пенсионеры, чьи пенсии не превысили 1,5 бюджета прожиточного минимума (663 540 рублей. - Ред.).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пособие при рождении ребенка вырастет в два раза

Повышенные выплаты получат те родители, чьи дети родились после 1 октября. Теперь при рождении первого малыша будут выплачивать 4 423 600 рублей (или 10 бюджетов прожиточного минимума), при рождении второго и последующих детей - 6 193 040 рублей (14 БПМ). Получается, что эти пособия вырастут в два раза. На прибавку родители первенца смогут купить 11 упаковок памперсов (по 70 штук в пачке), если же ребенок второй (третий и так далее), хватит на 15 упаковок.

Елена ТОЛКАЧЕВА, "КП"




Звонки от мамы

Загсы получат полномочия по расторжению брака

Предприниматели Кобрина получат налоговые льготы

В Беларуси больше 9 тысяч ВИЧ-инфицированных

Средняя зарплата в Беларуси - 2 млн. 880 тысяч рублей