Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Скоро финал детского "Евровидения"

Скоро финал детского "Евровидения"

До финала детского конкурса «Евровидение-2010», который пройдет на сцене «Минск-Арены» 20 ноября, осталось меньше трех недель. Интерес к нему и напряжение среди участников и организаторов возрастают с каждым днем. По специальному заказу изготовлены сувениры – нарядные валенки, оригинальные керамические горшочки с разными вкусностями, тоже эксклюзивными. По словам специалистов, достойна восхищения сама сцена, на которой развернутся конкурсные баталии. А юные вокалисты пока тянут ноты и отшлифовывают сценические образы.

Представитель детского «Евровидения» от Беларуси Даниил Козлов регулярно, один раз в неделю, приезжает в столицу из Жабинки, где он живет. Каждый из таких дней вмещает в себя все: репетиции, интервью, общение с фониатром, участие в фотосессии. Как «лицо Беларуси» на престижном конкурсе, он сфотографирован верхом на лошадке (Пегасе) и в этом образе запечатлен на сувенирах для участников конкурса.

Особенно напряженной выдалась нынешняя неделя. В понедельник Даник провел онлайн-конференцию в студии НГТРК на ул. Андрея Макаенка, организованную БелТА. В среду он ждет гостей из Жабинки – своих друзей по детской вокальной студии «Аллегро-Нова», созданной его педагогом Нелли Дуковой. Для детей обещают замечательную экскурсию по городу, будут съемки для телевидения (куда теперь без этого?). В четверг парню предлагают попробовать себя в роли диджея на республиканском радио. А в пятницу юный вокалист будет выступать со своей песней «Музыки свет» во Дворце Республики на открытии международного кинофестиваля «Лiстапад».

Но главное, конечно, репетиции. Пока они проходят в колледже искусств, где в настоящее время преподает Нелли Дукова, в студии НГТРК и в Молодежном театре эстрады. И только с 15 ноября Даник наравне с другими участниками конкурса начнет осваивать сцену «Минск-Арены». Корреспонденту «Вечерки» удалось дозвониться Нелли Дуковой и из первых уст узнать, как ее воспитанник подготовился к конкурсу.


– Этот конкурс – всем конкурсам конкурс. Подготовка растянулась надолго: еще в прошлом году мы приступили к работе над песней вместе с композитором из Кобрина Юрием Давидюком. Заниматься этим столько времени тяжело и морально, и физически. Скорей бы все началось!

– В какой форме сейчас Даник?

– Даник в порядке. Мы переживали, что у него начнется мутация голоса: парню 13 лет. Но лучший практикующий в этой области хирург, фониатр Жанна Романова посмотрела его и заверила, что голосовые связки в рабочем состоянии и можно не волноваться. Наш Даник за три месяца после отборочного тура подрос, и пришлось сшить ему новый костюм. Правда, дизайнерское решение осталось тем же: пиджак и джинсы.

– После выступления Даника в финале отборочного тура специалисты в один голос говорили о том, что песня «Музыки свет» практически готова и не требует доработки. Чем же теперь занимаетесь на репетициях?

– Во время репетиции нам достаточно одного часа вокала. Больше не нужно: произведение технически сложное, и его нельзя исполнять бесконечно. Еще приблизительно час шлифуем сценические движения, делаем работу над ошибками. «Даник, ну давай еще вот это!» – и он никогда не подает виду, что устал. Терпеливый парень. Пожалуй, я могу уже рассказать и о том, что нам пришлось заменить нашего замечательного Артема, которому в номере была отведена роль юного Бетховена. Оказывается, для участия в международном конкурсе он «не дорос»: парню еще не исполнилось 10 лет. Пришлось срочно искать замену. Даник сам сделал выбор. Теперь с ним в дуэте будет выступать Ян Аладов, который занимается в консерватории. Это достойная замена, мальчик даже внешне чем-то похож на Артема, он такой же обаятельный и эмоциональный. Только потом мы узнали, что Ян – внук известного композитора Николая Аладова.

– А вам не кажется, что песня «Музыки свет» несколько выпадает из того формата детского «Евровидения», к которому мы привыкли: этакий озорной концерт, много движения. А вы делаете упор на вокал и классический образ…


– Как педагог я долго шла к этому варианту. В нашей песне слилось все: голос Даника, его эмоциональное состояние. Этот мальчик нестандартный. Он всерьез увлечен классической музыкой, произведениями Бетховена и Моцарта, играет на скрипке и фортепиано. Поначалу мы планировали, что он сам будет исполнять роль юного Бетховена. В результате получилась песня для души, а не для позвоночника.

– Напряжение перед конкурсом недетское. Как может сказаться на выступлении волнение?

– Я знаю своего воспитанника. Если некоторые дети, чувствуя ответственность, «недодают», то Даник наоборот вместо требуемых 130 процентов может выдать все 150. Этого тоже не следует делать, так что приходится его сдерживать.

– Вы очень переживаете за результат?

– Я знаю только, что наш вокалист сильный и песня замечательная. Как педагог, я не иду на конкурс, если не уверена в том, что все должно получиться. А каким будет настрой европейского зрителя, этого, как вы понимаете, никто не может предугадать. Станет ли наша песня для него приятным шоком или чем-то другим?.. Главное, чтобы все было по справедливости и никаких закулисных игр. Это ведь дети, они несут только свет и позитив!

Антонина Хокимова, "ВБ"




Свет и отсвет «Евровидения»

Кобринчанка в полуфинале "Песня для "Евровидения"

Кобринский районный центр детского творчества

Юная кобринчанка вошла в полуфинал «Евровидения»

Конкурс детского рисунка прошел в Кобрине