Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Фестиваль талантов в Кобрине

Фестиваль талантов в Кобрине

14 августа, в субботу, первый фестиваль молодежных инициатив «Свободное движение» собрал в Кобрине более 100 участников из Беларуси и России. Его организаторами выступили РК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и районная киновидеосеть. Центром фестиваля «Молодежное движение» стал кинотеатр «Радуга» в Кобрине.

Что такое «Свободное движение»? Это в первую очередь демонстрация талантов. Фестиваль дал возможность ребятам показать широкой аудитории свои увлечения. Все самое интересное, нестандартное, а главное – то, что тревожит умы современной молодежи, и есть «Свободное движение». В Кобрине «фестивалили» ребята из разных городов и областей, на площадках соревновались молодые люди из Минска, Бреста, Витебска, Пинска, Дрогичина, Каменца, Дятлова и даже Краснодара.

В 12 часов зазвучали фанфары – фестиваль начал свою работу. Программу открывала площадка «Music» – конкурс эстрадной песни среди вокалистов и музыкальных групп. Со сцены звучали песни, популярные как сейчас, так и 20 лет назад. Некоторые конкурсанты исполняли свои композиции. В этом и смысл «Свободного движения» – организаторы не ставили участников в жесткие рамки, каждый выбирал музыку по своему желанию.

Одновременно с «Music» работала площадка «Bomb art», где ребята соревновались в искусстве граффити. Сосредоточенные лица участников… и непонятные линии и фигуры спустя два часа превратились в яркие картины.

Следующая номинация, по признанию большинства зрителей, была самой интересной. Площадка «Сила двух» собрала любителей хип-хопа. Ребята соревновались в двух конкурсах: «Лучший чтец рэпа» и «Лучший танцор HIP-HOP». По-настоящему «раскачали» зал танцоры. Зрители, поддерживая своих фаворитов, двигались в такт зажигательной музыке, кто-то пытался повторять танцевальные движения.

Заключительным этапом первого в Кобрине фестиваля молодежных инициатив «Свободное движение» стал гала-концерт победителей в различных номинациях. Все ребята получили дипломы участников, а победители – памятные кубки с логотипом фестиваля и билеты на разовое посещение кобринского аквапарка.

– Я доволен тем, как прошел фестиваль, – высказал свое мнение директор Кобринской киновидеосети Руслан Гришко. – Это был наш первый опыт, и, думаю, все у нас получилось! Довольны участники – никто не остался незамеченным. Довольны зрители – программа фестиваля очень разнообразна, посмотреть было на что. Довольны и мы, организаторы, потому что день получился очень насыщенным, интересным. Да и кобринские ребята не подвели – показали высокий уровень «свободного» мастерства. Надеюсь, что подобные фестивали станут в Кобрине традиционными.

Старт дан. Главное теперь – не сойти с дистанции и поддерживать молодежные движения!

Маргарита Никонюк, студентка Института журналистики БГУ, "ВБ"




Фейерверк талантов в Кобрине

Конкурс талантов Кобрина и Кобринщины

В Кобрине проанонсировали международный фестиваль-конкурс

Фестиваль игрушек предложили провести в Кобрине

Фестиваль-конкурс «Мельница ИДЕЙ-2014» в Кобрине