Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | Временные неудобства в Кобрине забудутся, а построенное останется

Временные неудобства в Кобрине забудутся, а построенное останется

Как попасть в тот или иной район Кобрина, сейчас вам не подскажут даже старожилы: везде дороги раскопаны. Горячая вода в Кобрине отключена до конца июля. Вдоль улиц необходимо проложить почти 12 километров новых теплосетей. Все это, говорят коммунальники, требует радикальных действий. Зато — удачный момент привести хозяйство в порядок.

Так что остается ждать заветного сентября “Дажынак - 2009”, когда будет введено в строй все.

А пока самый популярный вопрос в Кобрине — “Вы откуда?”. На грандиозную стройку съехались строители из всех регионов страны. Население Кобрина, говорит председатель райисполкома Николай Кенда, временно увеличилось почти на две тысячи человек.
На объектах “Дажынак” в Кобрине необходимо освоить 330 млрд рублей. Полным ходом идут работы на новостройках — Ледовой арене, набережной Мухавца, в аквапарке, амфитеатре, на стадионе, в здании Беларусбанка, Доме культуры. Ремонтируется жилой фонд, ведется благоустройство дворовых территорий, гостиницы, автовокзала.

В общей сложности будет приведено в порядок почти 120 километров улиц Кобрина с обновлением сетей водоснабжения и канализации. И касается это не только центра Кобрина: коммуникации прокладываются также к бывшему военному городку, микрорайону Кобрин-2, домам индивидуальной застройки при долевом участии граждан. Будут обновлены фасады почти 200 жилых домов, некоторые обзаведутся двухскатными кровлями.

— Подготовка города идет согласно утвержденному графику мероприятий, — отмечает Николай Кенда. — Работы ведутся примерно на полутысяче объектов. Основной их объем выполняют строители Брестчины, в частности нашего Кобринского региона.

— Много ли проблем возникает?

— Они, конечно, есть. И с финансированием, и с качеством работ. Но в принципе все они решаемы. Одним словом, работаем. Еще — просим жителей города набраться терпения и переждать временные неудобства, связанные с такой широкомасштабной переделкой. И приобщиться к хорошему делу, внести свой вклад в то, что создается и для будущих поколений.

— А как складываются в нынешнем году дела на полях Кобринского района?

— Что касается посевной, мы уложились в оптимальные сроки. Надеемся, и затраты труда, и финансовые вложения окупятся хорошим урожаем в Кобринском районе.


Ирина ОРЛОВА, “НГ”




«Белтелеком» пока останется монополистом