Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | По соседству с «Дажынкамi» в Кобрине

По соседству с «Дажынкамi» в Кобрине

Шум и пыль с соседней стройки в Кобрине стали уже привычным атрибутом каждого дня. Огород не посажен, зеленеют лишь стебельки посеянного под зиму лука да распустились яркие цветы на маленьких клумбочках возле дома. Жить в режиме ожидания некомфортно, и семья кобринского ветерана войны уже устала от чемоданного настроения. Надежда на то, что нынешний День Победы Георгий Лукашук встретит по новому адресу, не оправдалась. Новоселье временно откладывается.

Георгий Иванович человек аккуратный, любящий во всем порядок. В отдельной папочке хранит все документы, касающиеся дома. В том числе и начинающий желтеть лист с копией приказа по Брестским электрическим сетям, датированный июнем 1992 года и лично подписанный тогдашним директором И.В. Климуком. Несколько предложений официального текста, который и по сей день согревает сердце ветерана:

«В соответствии с постановлением Совета министров БССР от 22.02.1991 г. № 67… передать безвозмездно в личную собственность 2-комнатную квартиру с приусадебным участком участнику Великой Отечественной войны, ветерану труда, проработавшему в Кобринских РЭС более 36 лет…»

Небольшой, но очень уютный домик притулился за зданием районного отдела загса. Георгий Лукашук прожил здесь пятьдесят семь лет: вначале как ответственный квартиросъемщик ведомственной жилплощади, а последние 17 лет – как полноправный хозяин. Нелегко покидать насиженное место. Но ничего не поделаешь, столица будущих республиканских «Дажынак» капитально меняет свой облик. Вот по соседству с Лукашуками буквально на глазах растет воздушный корпус Ледовой арены. Естественно, старая довоенная постройка под номером 4 на площади Замковой (бывшей площади Комсомольцев) абсолютно не вписывается в современный антураж. И сам ветеран, и его сын с супругой хорошо это понимают. И принимают. Вот только дело с переездом на новое место жительства вразрез с многочисленными обсуждениями затягивается.

Георгий Иванович встречался по этому поводу с заместителем председателя Кобринского райисполкома Павлом Кирилюком, был на приеме и у главы района Николая Кенды. «Пообещали, что дадут отдельный домик, - говорит ветеран и добавляет: - А вот когда это будет – неизвестно. Может, к 65-й годовщине освобождения Беларуси от фашистов… Хороший был бы подарок к празднику».

В конце февраля текущего года Павел Кирилюк говорил корреспонденту «Вечерки», что с переселением до тепла ждать невозможно. Реставрация Замковой площади и благоустройство прилегающей территории вокруг Ледовой арены планировалось завершить к лету.

По указу президента Республики Беларусь № 58, вступившему в силу 1 мая, о сносе дома предупредить жильцов должны в течение трех дней после принятия предварительного решения местной исполнительной власти. Никаких официальных сообщений о сносе их дома Лукашуки не получали, потому что на сегодняшний день решение пока не принято. Почему?

- Задержка из-за того, что жильцы четвертого дома не могут определиться. Предложенные нами варианты их почему-то не устраивают, - пояснил П. Кирилюк.

По словам главного специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Людмилы Зыбайло, при поиске подходящих домов (по объявлениям о продаже) для семьи Лукашук учитывали возраст и проблемы со здоровьем Георгия Ивановича. Чтобы недалеко была и автобусная остановка, ведь ветерану приходится часто обращаться в поликлинику. Сейчас, как сказал сын ветерана Вячеслав Георгиевич, семья сама займется поиском подходящего равноценного жилья, чтобы потом вместе с руководством района обсудить возможность его приобретения.

У соседей с Замковой пл., 2, переселение уже началось. Будем надеяться, не за горами переезд и у радиста-телеграфиста гаубично-артиллерийского полка I Украинского фронта, заслуженного энергетика СНГ Георгия Ивановича Лукашука. А пока ветеран готовится к 9 Мая. «Каждый год с земляками-участниками войны встречаемся в День Победы. Дорогой для меня праздник…»


Елена Жук, "Вечерний Брест"





.