Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | Кобрин уже сейчас не узнать

Кобрин уже сейчас не узнать

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi-2009" пройдет в Кобрине в сентябре. Уже сейчас город не узнать: здания — в лесах, строители — в заботах. Чуть больше чем через полгода их древний райцентр помолодеет и станет одним из самых красивых населенных пунктов Брестчины.

Вообще-то Кобрин и сейчас интересен изюминками. Во-первых, это третий по величине райцентр Брестчины, в котором проживает более 50 тысяч человек. Во-вторых, в Кобрине, как и в Пинске, сохранился исторический центр с архитектурой начала XX века, что, безусловно, делает его привлекательным для туристов. И, в-третьих, город связан с именем Александра Суворова. Здесь есть улица Суворова, парк носит его имя, гостиница, музей… По всему видно, что местные жители Кобрина почитают полководца и гордятся, что история города связана с известной в истории личностью.

В Кобрине уверены: " Дажынкi" поднимут новую волну интереса к истории города и привлекут сюда немало путешественников из других стран. На подготовку к фестивалю из республиканского и областного бюджетов выделяется 300 миллиардов рублей. Еще в минувшем году в Кобрине появилась строительная техника. Работы не останавливают ни слякоть, ни морозы.

В центре Кобрина на месте старого Дома культуры возводится новый. На берегу Мухавца с каждым днем "подрастает" ледовая арена. Место тут — живописное. До речки — рукой подать. Рядом — две архитектурные и исторические жемчужины: здание дворянского суда (теперь в нем ЗАГС) и собор Александра Невского, построенный во славу русских воинов, погибших в сражениях с Наполеоном. Возле храма — памятник, своего рода визитка древнего Кобрина. Он появился к столетию первой победы русского оружия над войсками Наполеона.



Одной из главных строительных площадок стала территория центрального городского парка. За последний год его уже несколько раз приводили в порядок. Теперь предстоит облагородить прилегающую к нему территорию. Здесь же, в парке, строится амфитеатр и первый на Брестчине аквапарк.

Кроме работы на больших объектах, строители приведут в порядок и менее значимые. В городе капитально отремонтируют 180 многоквартирных домов и дворов, проложат десятки километров новых коммуникаций, заасфальтируют более 120 километров улиц. Благоустройство проводится не только в центре. Активно обустраивается окраина с частной застройкой — с прокладкой канализации, заменой водопровода и т. д.

Сил Кобринского стройтреста № 33 маловато уже сегодня. Поэтому в город зовут и других подрядчиков. В день моего приезда к заместителю председателя райисполкома Олегу Кузичу зашли два представительных молодых человека. Оказалось, руководители частной фирмы прибыли из Минска, узнав, что Кобрин будет столицей " Дажынак". Готовы работать.

— Городу Кобрину впервые выпала честь принять у себя такое большое количество гостей. Хочется не ударить лицом в грязь, — признается Олег Кузич. — Сейчас, конечно, спать не приходится. Но все ответственные работники знают: результаты этого дела будут впоследствии работать на благо не только жителей города, но и соседних районов. Скоро вы не узнаете Кобрин!



А пока его жителям Кобрина надо запастись терпением, чтобы переждать некоторые неудобства, связанные с большой перестройкой. Ведь все делается ради того, чтобы город приобрел совершенно новый облик, стал не хуже Пружан, Пинска или Бреста.

ПРОСМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ - ЯНВАРЬ 2009 ГОД

Кстати

По преданию, Кобрин ведет свое начало от рыбачьего поселения на реке Кобринке (историки так и не определились, город назван в честь речки или наоборот), которое появилось в XI — XII веках. В 1795 году Кобрин был дарован Екатериной II русскому полководцу Александру Суворову за разгром восстания под предводительством Тадеуша Костюшко. Город переживал не самые лучшие времена: из-за войн и эпидемий превратился в небольшое обедневшее местечко, лишился Магдебургского права. Суворов жил в Кобрине наездами: в 1797 году и в 1800-м. После швейцарского и итальянского походов он прибыл сюда уже в звании генералиссимуса, но больным и беспомощным…


Валентина КОЗЛОВИЧ, Советская Белоруссия




Восемь способов узнать битый автомобиль

ОАО «Кобрин-текстиль»

ОАО «КОБРИН-СЕРВИС»

Кобрин отметит 9 мая

Кобрин сегодня