Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Запрещен проезд по пригородному абоненту в пассажирских поездах

Запрещен проезд по пригородному абоненту в пассажирских поездах

С 1 декабря в общих вагонах пассажирских поездов Брест - Витебск и Брест - Гомель будет запрещен проезд по пригородным абонементным билетам (месячным и декадным проездным). Иногородним (жабинковцам и кобринчанам), работающим в областном центре и ежедневно путешествующим по железной дороге до места службы, это нововведение, не пришлось по душе. Люди, узнав об этих новых правилах, весьма эмоционально обсуждали сложившуюся ситуацию.

- Если мы вместе выскажем свое возмущение, может быть, это и принесет нужный эффект. Главное в этом случае - не молчать. Ведь вынуждены были перерешать насчет торговой надбавки на импортные товары. Люди отреагировали, вот и результат, - высказал свое мнение кто-то из возмущенной пассажирской массы.

Остальные, находящиеся в вагоне, поддержали. И под стук колес стали составлять петицию с просьбой восстановить справедливость. Лично я, волею судьбы попавшая в число расстроенных пассажиров - владельцев проездного, была уверена в бесполезности этой акции. И оказалась совершенно права. Понятие обиженных об этой самой справедливости абсолютно не совпадает с точкой зрения второй стороны (железнодорожных чиновников) на возникшую проблему. Начальник пассажирского отдела Брестского отделения БЖД Александр Мягченков сообщил, что на все станции разосланы копии телеграммы из управления Белорусской железной дороги, чтобы заранее уведомить пассажиров о грядущих изменениях.

- А изменения связаны с новыми правилами перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования, вступившими в силу еще 22 июня 2008 года. Какие могут быть сейчас к нам претензии? Если вам удобно ездить на пассажирском поезде, приобретайте соответствующий для этого билет. А проездной - для поездов пригородного следования, - добавил Александр Михайлович.


За комментариями корреспондент «Вечерки» решил обратиться в Минск, к человеку, чья фамилия стояла второй под текстом вышеупомянутой телеграммы. И Владимир Столяр, начальник отдела пассажирской службы управления Белорусской железной дороги, достаточно подробно, насколько это возможно в телефонном разговоре, разъяснил все «почему».
Во-первых, по старым правилам при отсутствии пригородных поездов на том или ином участке дороги позволялось ездить по месячному абонементу на пассажирских поездах. И хотя пригородные поезда на интересующем нас направлении были, в качестве исключения разрешили использование проездных не по назначению. А вот новый документ от неудобного исключения избавлен. Потому что на сегодняшний день имеется более 6 пар (туда - обратно) пригородных поездов, курсирующих из Бреста в сторону Жабинки и Кобрина. Во-вторых, опять же по словам Владимира Столяра, поступали обоснованные жалобы людей с обычными билетами, кому тесно и некомфортно из-за большого числа пассажиров с проездными. Почему же первые, оплатив услугу по полной программе, должны страдать?
Ну и в-третьих, для железной дороги не выгодно перевозить пассажиров с пригородными абонементами в общих вагонах пассажирских поездов.

- В стоимость проездного входит суммарный итог за 30 поездок на железнодорожном транспорте. В месяце в среднем 22 рабочих дня, человек в день делает две поездки (на работу и домой). Значит, получается 44 поездки. Посчитайте, сколько теряет железная дорога за бесплатный провоз таких пассажиров в пассажирском поезде, - предлагает мне Владимир Феликсович. - И речи быть не может о возвращении к старому. Кстати, Министерство экономики категорически против провоза на пассажирском поезде по пригородному абонементу.

У поставленных перед фактом людей есть свои аргументы в пользу возвращения льгот. Например, не очень удобный для многих работающих в Бресте график пригородных поездов. Дизель 6017 (Пинск - Брест) прибывает в областной центр в 7.10, а приличная часть иногородних трудится в фирмах, начинающих рабочий день с 9 или 10 утра. Где, спрашивается, пережидать свободное «окно» в несколько часов? И если у жителей Жабинки есть выбор (через этот населенный пункт курсируют еще и электрички), то кобринчанам придется коротать время на вокзале или искать другой вид транспорта. Не все успевают и на дизель 6028 (Брест - Пинск), отправляющийся в 17.58. Поэтому, как вариант, выбирали пассажирский поезд Брест - Гомель (19.22).

Что касается жалоб пассажиров, следующих по билетам за полную стоимость. К сожалению, не ведется статистика количества пассажиров с проездными и с полными билетами. По крайней мере, так корреспонденту «Вечерки» ответила проводник поезда Брест - Витебск. Отмечается лишь общее число пассажиров и конечный пункт их следования. В тот вечер один из общих вагонов был битком набит людьми. По подсчетам автора этих строк, после выхода пассажиров в Жабинке и Кобрине (человек тридцать из них пользуются декадными и месячными проездными) в салоне вагона осталось десять человек.

Вряд ли к голосу полусотни пассажиров прислушаются наверху. Халявы, простите, больше не будет. Тем более что разница между стоимостью проездного и ежедневного полного билета достаточно приличная. Поездка из Кобрина до Бреста в пассажирском поезде обойдется в 5500 (на 500 рублей, кстати, дороже, чем на маршрутном такси). Умножаем на 44 поездки в месяц и получаем 242 тысячи рублей. Какую зарплату надо иметь, чтобы почти четверть миллиона тратить на проезд? Между тем месячный зонный абонемент по тому же маршруту стоит 79200 рублей.

Хотелось бы напомнить и о том, что большинство из людей, проживающих в райцентрах, ездят на работу в Брест не от хорошей жизни. В том же Кобрине, как известно, высокий уровень безработицы - в два раза превышающий средний по области. Нелегко трудоустроиться и жабинковцам. Помнится, даже президент высказал такую мысль: наступили такие времена, когда не работа идет к человеку, а человек едет к работе. Вопрос: на чем и в каких условиях человек будет добираться туда? Впрочем, это его личные проблемы.


Елена Жук, "Вечерний Брест"




29 мая введен новый график движения пассажирских поездов

Ввоз американских машин на территорию таможенного союза будет запрещен

1 октября - бесплатный проезд пенсионеров

Для сопровождающих теперь проезд бесплатно

На следующей неделе проезд снова подорожает