Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | Кобрин меняет облик

Кобрин меняет облик

Тут и там кипит работа... Кобрин, один из самых старинных городов области, преображается на глазах. Строительство в самом разгаре, однако здесь уже можно кое-чем полюбоваться. Таких островков, на которых помимо воли останавливается взор, становится в городе с каждым днем все больше и больше. Совсем скоро эти кусочки красивой городской жизни соберутся, как мозаика, в целую картинку... Какой она будет и что ждет в перспективе жителей и гостей Кобрина, узнавала корреспондент «Зари». О задумках и планах на будущее рассказывает председатель Кобринского райисполкома Николай КЕНДА.


Николай Алексеевич, на протяжении последних нескольких лет в регионе активно обсуждались возможные шансы Кобрина стать столицей республиканских «Дожинок». В 2009 году город наконец примет главный сельскохозяйственный праздник страны. На Ваш взгляд, что в конечном итоге способствовало принятию такого решения?

- Ранее обстановка в регионе складывалась, честно признаюсь, не самым лучшим образом, и многие другие города смотрелись в экономическом плане, возможно, гораздо привлекательнее и выигрышнее Кобрина. Наш город долгое время оставался в тени, уступал многим другим районам и по темпам экономического развития, а следовательно и в плане благоустройства. Однако в последнее время ситуация меняется. Регион понемногу улучшает свое положение в плане жилфонда, начинает постепенно благоустраиваться. Он поэтапно, шаг за шагом, меняет свой облик. Ремонт и благоустройство ведутся сегодня повсюду - в городе, агрогородках и небольших деревеньках. Мы не сидим сложа руки, дожидаясь помощи откуда-то извне. Своим трудом, своими силами регион сегодня доказывает, что мы достойны лучшего. В целом социально-экономическое развитие идет по нарастающей. За два года текущей пятилетки объем промышленного производства вырос со 170 миллиардов рублей в 2005 году до 282 миллиардов в 2007 году - более чем в полтора раза. Агропромышленный сектор также работает достаточно эффективно. В сельском хозяйстве за этот же период времени валовой прирост продукции составил 116,5 процента. Розничный товарооборот в торговле возрос в полтора раза и достиг более 260 миллиардов рублей. За постоянную практическую и финансовую поддержку, оказываемую региону, мы благодарны руководству облисполкома и Национальному банку Республики Беларусь.

Экономика региона укрепляется, а ведь основным критерием оценки самодостаточности района является именно его экономическая составляющая. Глава нашего государства Александр Лукашенко не раз подчеркивал это в своих выступлениях. Кобринщина должна стать тем регионом, где внешняя эстетическая красота и экономическая успешность воплотятся в единое целое.


Кобрин до неузнаваемости преобразился в последнее время. Что сделано по благоустройству в городе и районе и какую оценку можете дать уже проделанной работе?

- Действительно, наш город не узнать. Объем проведенных работ большой. На протяжении последних трех лет Кобрин сделал рывок в социальной сфере. Была проведена колоссальная работа в плане улучшения материальной базы наших школ. Не секрет, что в течение долгого времени, начиная с распада Советского Союза, образование получало очень малые крохи, и поэтому не было должного развития ни материальной, ни учебной базы. Благо сегодня те времена канули в Лету. Наши школы преображаются буквально на глазах. С 2005 года проведены капитальные ремонты Хидринской, Стриговской, Остромичской, Песковской средних школ, Киселевецкого, Осовского садов-средних школ, расположенных в агрогородках; детского сада № 14 г. Кобрина, средних школ №№ 1, 2, 3, 7. К началу учебного года обновленными встретят юных кобринчан средние школы № 4 и № 6, к своему столетнему юбилею старейшая школа № 1 обретет спортивный зал, а в средней школе № 2 завершится реконструкция спортивного манежа.

Довольно активно поработали и в области здравоохранения: отремонтировали родильный дом, реконструировали бывший профилакторий Кобринской прядильно-ткацкой фабрики, что позволило расширить площади районной поликлиники. Однако только на этом останавливаться не будем, ведь здесь еще работы хватает. На объектах здравоохранения сегодня продолжаются работы по коренному обновлению приемного покоя и гинекологического отделения больницы. Вскоре начнется реконструкция здания «Скорой помощи» и детской больницы. В ближайших планах - существенно изменить условия труда и для работников стоматологической поликлиники. К 2010 году практически все объекты образования здравоохранения в районе будут капитально отремонтированы.

Хорошими темпами на Кобринщине сегодня идет ремонт жилого фонда. Только в этом году изменят свой облик 30 домов на главных улицах города. Уже сейчас по достоинству можно оценить красоту обустроенных дворовых территорий по улицам Дзержинского и 700-летия Кобрина. В таком стиле будут сделаны и другие дворовые территории. Всего в городе в ближайшее время необходимо отремонтировать более 180 домов. Стоит отметить, что нами была выбрана тактика благоустройства города «от периферии к центру». Три года назад мы начали работы по благоустройству в так называемых спальных районах, теперь подтянулись к центральной части города. В настоящее время реконструируются улицы Первомайская, Пролетарская, Интернациональная. Со дня на день должны приступить к работам по улице Советской. Фронт работ огромный: на 2008 год запланировано обустроить 35 километров улиц (для сравнения: в прошлом году асфальт строители положили лишь на двух километрах). А еще до конца нынешнего года предстоит уложить 30 тысяч квадратных метров тротуарной плитки.


Николай Алексеевич, а строительство каких социально значимых для Кобринщины объектов запланировано?

- Будут возведены объекты как культурного, так и спортивного назначения. В сентябре 2009 года будет сдан новый Дом культуры. Работы здесь ведутся очень быстрыми темпами, так что к зиме строители планируют приступить уже к внутренним отделочным работам. Строительство Дома культуры, рассчитанного на 600 зрительских мест, ведется по индивидуальному проекту. Новое здание обещает стать настоящим украшением центральной части города. К тому же Дом культуры теперь, скорее всего, получит новый статус и станет называться Дворцом культуры. Культурная жизнь оживится и в парке имени А.В. Суворова. Здесь на месте бывшего Летнего театра строится трехъярусный амфитеатр на 2040 мест.

А вот проследить за спортивными баталиями жители и гости города смогут на обновленном стадионе «Юность». Старые зрительские трибуны тут уже демонтировали, на их месте в скором времени появятся новые удобные сиденья. Будет здесь и VIP-зона, и центральные комментаторские кабины... Планируется, что в парке вырастет настоящий спортивный комплекс. Бывший футбольный стадион теперь станет местом проведения соревнований и по другим видам спорта. Здесь построят волейбольную и баскетбольную площадки, а также теннисные корты. Для любителей поплавать также найдется место, где они смогут, как говорится, отвести душу. Вблизи парка уже начато строительство спортивно-развлекательного комплекса, иначе говоря, аквапарка. Также здесь, в парке, пройдет лыжероллерная трасса протяженностью два с лишним километра. Появится в Кобрине и Ледовая арена.


Строительство - всегда дело хлопотное... На чьи плечи лег основной объем работ? И кто окажет помощь городу при возведении основных социальных объектов?

- Основной объем работ выполняют строительные организации Кобрина. Однако, понятное дело, на такой большой строительной площадке в одиночку им не управиться. Именно потому привлекается к работе огромное количество подрядных организаций. Работают в Кобрине не только наши горожане. Помощники из Бреста (стройтрест № 8) трудятся на городском стадионе, пинчане (стройтрест № 2 и ПМК-57 ) заправляют на площадках, где возводятся аквапарк и Ледовая арена.


За счет каких средств происходит финансирование основных проектов?

- На сегодня у нас три источника финансирования: льготные кредиты Национального банка, областной и местный бюджеты. На все проекты по благоустройству города и района, по возведению и реконструкции зданий планируется выделить 300 миллиардов рублей. В этом году уже потрачено 30 миллиардов из запланированных семидесяти.


Пожалуй, никого из горожан не может оставить равнодушной развернувшаяся в городе стройка... Вносят ли свою лепту в это дело индивидуальные предприниматели и частные фирмы?

- Конечно, частные структуры проявляют инициативу. У нас в регионе составлена программа по развитию объектов торговли с участием частных структур. Именно потому частные фирмы заняты, в основном, на строительстве объектов торговли, но также индивидуальные предприниматели охотно оказывают помощь по благоустройству города. Они укладывают тротуарную плитку, проводят электромонтажные работы.


Насколько благоприятен инвестиционный климат в регионе? И планируется ли привлечение иностранного капитала в ходе подготовки к «Дожинкам»?

- В плане инвестиций Кобринский район очень привлекателен. Планируется, что в 2008 году общий объем инвестиций составит около 320 миллиардов рублей. В настоящее время на Кобринщине работают 52 предприятия с иностранным капиталом. Сейчас мы рассматриваем еще два интересных предложения. Месторождение глины, найденное в Кобринском районе, заинтересовало итальянскую фирму. Итальянцы, впечатленные хорошим качеством кобринской глины, хотят построить в регионе кирпичный завод. Также есть любопытное предложение по внедрению энергосберегающих технологий с польской стороны. Поляки намерены организовать на территории района выращивание и переработку в течение 30 лет растений с целью использования их в виде экологически возобновляемого топлива.


Какие вопросы жизнеобеспечения населения остаются все еще проблемными в регионе? И как ввод новых объектов позволит их разрешить?

- Пока все еще проблемным остается жилищный вопрос, но планируется, что мы сможем существенно поправить положение дел, ведь строительство жилья - одно из приоритетных направлений в развитии нашего региона. За последние полтора года введено в эксплуатацию более 85 тысяч квадратных метров общей жилой площади. Это позволило решить жилищную проблему 650 семей. При нынешних темпах строительства жилья очередность сократилась до трех лет (в 2005 году была 7 - 8 лет). К 2010 году все, кто хочет строить жилье, будут иметь возможность это сделать. Кроме того, с вводом новых объектов будут созданы и дополнительные рабочие места, а значит, снизится уровень безработицы. А еще с появлением таких масштабных проектов, как Ледовая арена и аквапарк, у Кобринщины появится новый стимул для дальнейшего развития туристической и спортивной инфраструктуры всего района.


Николай Алексеевич, доводилось ли Вам бывать на республиканских «Дожинках»? Какие впечатления у Вас оставили обновленные города и чем будет на их фоне в 2009 году выделяться Кобрин?

- Конечно, я бывал на «Дожинках», и каждый раз они оставляли только положительные впечатления и эмоции. Посмотрев, как делают другие, всегда хочется сделать не хуже, а даже лучше, чем соседи... Хочется привнести что-то новое, что-то свое. У Кобрина будет своя изюминка. Уникальным местом здесь станет Набережная, строительство которой ведется уже довольно активно. Планируется, что Набережная соединит Ледовую арену и спасательную станцию. Также построят здесь причал, на который по определенным дням будет приходить туристический прогулочный катер, курсирующий от Пинска до Бреста. Разместится на берегу Мухавца и тренировочная база. Тут станут возможными тренировки наших спортсменов на байдарках и каноэ. Удивит гостей и жителей Кобрина и городской парк. Он и раньше славился своей красотой. А после реконструкции станет еще более ухоженным и привлекательным. Совсем скоро и весь город поменяет свой облик. С таким Кобрином нужно будет знакомиться заново.


Елена ДАНИЛОВА, "Заря"




ОАО «Кобрин-текстиль»

Кобрин зеленеет

ОАО «УНИВЕРМАГ «КОБРИН»

ОАО «КОБРИН-СЕРВИС»

Кобрин отметит 9 мая