Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Нацбанк запустил единый для банков Беларуси ЕРИП

Нацбанк запустил единый для банков Беларуси ЕРИП

Национальный банк запустил единый для всех банков Беларуси механизм расчетов по платежам ЕРИП, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Этот механизм базируется на применении алгоритма классической клиринговой системы, предусматривающей проведение взаимозачета встречных требований банков. "Например, первый банк принял платежи в пользу организации, которая имеет счет во втором банке. Он в свою очередь принял платежи в пользу другой организации, у которой счет открыт в первом банке. Данные платежи могут как полностью, так и частично перекрывать друг друга. Клиринговая часть АИС "Расчет" высчитывает чистые позиции каждого банка", - пояснили в управлении Нацбанка. При этом позиция банка может быть как кредитовой, когда он должен получить деньги в пользу своих клиентов, так и дебетовой, когда должен перечислить деньги в пользу клиентов других банков.

Реализация клиринговой части АИС "Расчет" позволит не только в определенной степени снизить расходы банков на проведение платежей в ЕРИП, но и повысить прозрачность осуществления расчетов по розничным платежам системы, отметили в Нацбанке.

Ежедневно с начала запуска клиринговая часть АИС "Расчет" в среднем обрабатывает более 9 тыс. банковских реестров. Более 40% из них приходят от ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк".




В Беларуси будет единый тариф на социальные услуги

Нацбанк Беларуси считает целесообразным проведение деноминации в 2014 году

Нацбанк снижает ставку рефинансирования на 1,5%

Нацбанк опровергает слухи о девальвации

Нацбанк с 17 декабря вновь повышает ставку рефинансирования