Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Посещение лесов Кобринщины временно запрещено

Посещение лесов Кобринщины временно запрещено

Временный запрет на посещение лесов введен в Кобринском, Барановичском, Березовском, Дрогичинском, Ивацевичском и Пинском районах Брестской области, сообщили в пресс-службе Минлесхоза.

Напомним, чтобы предотвратить лесные и торфяные пожары, обеспечить безопасность пребывания граждан в лесах, 31 июля были введены ограничения и запреты на посещение лесов в четырех областях республики. В Витебской, Гродненской, Гомельской и Минской областях соответствующие решения приняты районными исполнительными комитетами. В Витебской области посещение лесов ограничено в Лепельском, Поставском, Толочинском, Шумилинском и Шарковщинском районах. В Гродненской — в Вороновском и Лидском районах. В Гомельской — в Жлобинском и Лоевском районах. В Минской области — в Стародорожском и Солигорском районах.

Ограничения и запреты на посещения лесов, согласно статье 76 Лесного кодекса, вправе устанавливать органы местной исполнительной власти (райисполкомы) в связи с наступлением высокой пожарной опасности в лесах. В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости могут устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение. Выносятся решения местных органов власти по ограничению или полному запрету на посещение, в том числе въезд механических транспортных средств в леса и на торфяники (кроме технологического транспорта лесхозов).
На автотранспорте можно проезжать только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения лесов запрещено.
Ведется ежедневное патрулирование в лесах, дежурство на пожарно-химических станциях и наблюдательных вышках, разъяснительная работа с населением. Специальные рейды проводят также экологические инспекции, подразделения Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте, МВД.
В случае выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде Минлесхоза по данным на 31 июля зарегистрировано 278 пожаров на площади 92,59 га. Наибольшее количество пожаров зафиксировано в Гомельской — 85 (30,09 га) и Минской — 70 (15,1 га) областях. Площадь, пройденная огнем, самая большая в Могилевской области: 33,32 га в результате 41 пожара. В Брестской области зафиксировано 40 случаев пожара, от огня пострадало 6,58 га леса. В Витебской области произошло 9 пожаров (1,08 га леса). В Гродненской области зарегистрировано 33 возгорания на 6,42 га.

Марина Носова, БелаПАН




Запрет на посещение лесов в Кобринском районе

Запрет на посещение лесов снят во всех регионах Беларуси

Продавцам запрещено резать и надрезать арбузы и дыни

Аквапарк Кобрина временно закрыт

Для "Кобринской птицефабрики" снят запрет, но временно