Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | 6 лет получил бывший директор в Кобрине за мошенничество

6 лет получил бывший директор в Кобрине за мошенничество

Вступил в силу приговор, вынесенный бывшему директору ООО "Экспресс Бетон" в Кобрине за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Как сообщил БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Геннадий Бурый, мужчина создал фирму по изготовлению изделий из бетона и являлся ее соучредителем. С января 2008 года по октябрь 2011 года он работал директором фирмы.

"Свою деятельность руководитель построил по принципу финансовой пирамиды. Вместо того чтобы скорректировать работу предприятия с учетом инфляционных процессов, директор стал активно привлекать денежные средства физических и юридических лиц на развитие фирмы, а также принимать заказы, которые предприятие не могло выполнить", — дополнил Бурый.

Затем мужчина ушел с должности директора и вышел из состава учредителей ООО "Экспресс Бетон".


В ходе проверки деятельности предприятия было выявлено 30 эпизодов получения директором денежных средств на развития бизнеса, а также 39 фактов неисполнения или выполнения не в полном объеме договорных обязательств на изготовление изделий из бетона. При этом с заказчиков бралась предоплата в полном объеме.


Кроме того, установлено, что не все привлеченные средства поступили на счет предприятия в Кобрине. Это повлекло неуплату в бюджет налогов более чем на 44 млн рублей.


31 марта 2014 года суд Кобринского района признал мужчину виновным в завладении имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном повторно в крупном и особо крупном размере (ч. 2, 3, 4 ст. 209 УК) и умышленном занижении налогооблагаемой базы ( ч.1 ст. 243 УК).


По совокупности преступлений обвиняемому было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.


Вопрос исковых требований кредиторов, у которых директор брал деньги, передан для разрешения в порядке гражданского судопроизводства. Общая сумма таких требований составила более 132 тыс. долларов США.


13 июня 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила жалобу осужденного без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.



Лариса Шиганова, БелаПАН




Бывший военный городок в Кобрине - фото

Бывший аэродром в Кобрине раздают на участки

Директор кобринского предприятия стал "Человеком года"