Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | В Беларуси названы лучшие научные достижения 2013 года

В Беларуси названы лучшие научные достижения 2013 года

Национальная академия наук Беларуси назвала лучшие достижения академических ученых в области фундаментальных и прикладных исследований. Об этом сообщил журналистам главный ученый секретарь НАН Сергей Килин.

В число достижений вошли разработки в области физики, биохимии, экономики, гуманитарных наук. Так, белорусские ученые-биохимики расшифровали пространственную структуру одного из вида белков - цитохромы альдостеронсинтаза, что поможет созданию новых препаратов для лечения болезней сердечно-сосудистой системы, пишет БелТА.

Материаловеды разработали технологию получения новых токопроводящих красок на основе микрочастиц серебра. Эта технология предназначена для создания различных электронных схем.

Еще одна новая технология касается формирования пленочных радиационных экранов, которые защищают особо чувствительные приборы от природной радиации. По мнению НАН, ноу-хау будет применяться в космической сфере.

Нейрофизиологи совместно с физиками создали виртуальную модель части мозга, отвечающую за эмоции и формирование памяти. А точнее - перехода кратковременной памяти в долговременную.

- Программа-модель направлена на использование искусственных нейроструктур при лечении заболеваний мозга, отметил Сергей Килин. - Сложность задачи состояла в том, что необходимо было совместить биологический объект клетки с искусственными материалами...

Геофизики на основе многолетних исследований разработали модель глубинного строения земной коры и литосферы в районе Оршанской впадины. На основе этого исследования создана карта, которая поможет в разработке месторождений полезных ископаемых и предсказания землетрясений.

Ученые-экономисты работали над моделями развития белорусского сельского хозяйства. В расчет брались не только местные показатели, но и структура мирового сельского хозяйства в целом. На основе предложенных критериев разработана Стратегия развития сельского хозяйства и регионов Беларуси.

Сельскому хозяйству – но уже практике, а не теории – были посвящены и исследования ученых-аграриев. Им удалось вывести новые сорта сельскохозяйственных культур. В том числе первый отечественный сорт крупяного проса "ДоЖ". Эта культура ранее в Беларуси не произрастала.

В числе наиболее важных открытий оказались разработки на стыке науки и культуры. Так, усилиями академических искусствоведов, художников и историков была возрождена технология изготовления легендарных Слуцких поясов.


Иван СЕРГЕЕВ, "Заря"




С 1 января 2013 года запрещается ввоз озоноразрушающих веществ на территорию ТС

Расписание массового катания в Ледовом с 30 сентября по 6 октября 2013 года

Тео из Кобрина назван артистом года Беларуси

С нового года минимальная зарплата в Беларуси — 258,6 тыс. рублей

Система налогообложения в Беларуси с 2011 года будет упрощена