Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Лучшая школа агрогородка Кобринщины

Лучшая школа агрогородка Кобринщины

Начиная с 2008 года в Брестской области проводиться областной конкурс на лучшую школу агрогородка. В 2012 году после районных туров в Брест были поданы заявки от 16 школ области, однако в финал прошли только 6. И вот 13 декабря 2012 года команда Киселевецкого детского сада - средней школы с победой вернулась с областного конкурса "Школа агрогородка - школа воспитания гражданственности, патриотизма, нравственности".

Финал конкурса проходил в ДК агрогородка Тышковичи Ивановского района. В этом году за звание лучшей боролись Городищенская СШ Барановичского района, Островский ясли-сад - средняя школа им. Михася Рудковского Ганцевичского района, Тышковичская СШ Ивановского района, Ходосовская базовая школа Каменецкого района, Киселевецкий детский сад - средняя школа Кобринского района и Лунинская СШ Лунинецкого района. Каждая из этих школ представляла свою работу по воспитанию подрастающего поколения в направлениях, оговоренных в названии конкурса. Финалисты продемонстрировали интересные насыщенные программы, отражающие жизнь в стенах своих учреждений образования. На конкурсной сцене можно было увидеть много увлекательных действий: сценки, «телепередачи», презентации и др. Киселевецкий детский сад - средняя школа подготовили выступление своеобразной
агитбригады, так как посчитали, что именно так можно наиболее полно рассказать о своей школе.

- Мы показывали те проблемы общества, которые волнуют на сегодняшний день. Это в первую очередь бездуховность, с которой человек в обществе сталкивается практически каждый день. Мы считаем, что необходимо что-то предпринимать, и начинать каждый должен с себя. Вот мы и показали, как работаем над решением этой проблемы, - рассказывает директор Киселевецкого д/с-СШ Ирина Зинкевич.

Множество различных мероприятий, направленных на изучение памяти прошлого, проходит в этой школе. Педколлектив понимает, что если человек не помнит своих корней, не знает истории своего народа и того места, где он живет, - говорить о патриотизме нельзя.
Важное внимание в этом учебном заведении уделяется и воспитанию основных общечеловеческих ценностей, связанных с понятием добра и зла, уважением к другому человеку.

Педагоги видят в каждом ребенке прежде всего личность, с заложенным в ней духовным началом, которое нужно поддерживать, развивать, помогать в становлении. Поэтому и идут в учебном и воспитательном процессе учитель и ученик рядом, рука об руку. В Киселевецком д/с-СШ стремятся воспитать человека, который не просто обладает определенной суммой знаний, но умеет взять на себя ответственность, видеть и решать проблемы, ведь без этого не может состояться настоящий гражданин и патриот своей родины. «Наша сила только в единстве. Только все вместе: школа, родители, со-
циум - можем добиться поставленных целей в воспитании подрастающего поколения»,- так практически в один голос заявляют молодые и опытные педагоги в агрогородке Киселевцы.

Конечно, просто вести активную работу в перечисленных направлениях - для областного конкурса мало. Нужно уметь еще преподнести себя. «Система воспитательной работы очень сложная, и представить в выступлении все мероприятия, которые проводятся, просто нереально», - признается директор. Подготовка была очень серьезной. Киселевецкие педагоги постарались на славу: сценарий писали вместе, были учтены все предложенные идеи, задействован каждый.

Представляя свою работу в перечисленных направлениях, наши земляки пели и увлекательно, в различных формах сценического искусства, рассказывали о том, чем живет их школа. И жюри по достоинству оценило выступление. 1 место - этот результат говорит сам за себя. Кроме традиционных 3 призовых мест, были определены номинанты конкурса. По результатам того, какая тема наиболее ярко прослеживалась в презентации, каждой школе в финале вручался сертификат. ГУО «Киселевецкий детский сад - средняя школа» Кобринского района вместе с почетной грамотой за 1 место и ценным подарком - вычислительным комплексом «БУГ» с видеопроектором - получил сертификат «Школа агрогородка - школа формирования активной жизненной позиции».

Наталья Кондрашук, "Кобрин-информ"




«Лучшая компания СНГ» - Кобринский маслосырoзавод

Лучшая пряжа по лучшим ценам в Кобрине!

В Минской области сгорела школа

"Материнская школа" открылась в Кобрине

Хидринская школа отметит юбилей