Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Кобринское ЖКХ оценили не только в Беларуси

Кобринское ЖКХ оценили не только в Беларуси

Высокое качество работы кобринских коммунальников известно не только в Брестской области, но и далеко за пределами Беларуси. Сфера жилищно-коммунального хозяйства как одна из самых приближенных к повседневным потребностям общества зачастую становится объектом широкого фронта критики — от рядовых потребителей, до высших этажей государственной власти.
“Отсутствие жалоб для нас — лучший показатель работы”, — этот тезис в той или иной форме журналисты нередко слышат от коммунальников в самых разнообразных уголках Беларуси. Однако работу Кобринского ЖКХ характеризуют отнюдь не отсутствие жалоб, а многочисленные благодарности — от жителей своего и сопредельных районов, Брестской области в целом, а также граждан России, Польши, Германии и других стран.
В поисках ответа на вопрос, каким образом удалось сделать невозможное возможным, журналисты “Народной газеты” прибыли в Кобрин, где обнаружили социально-экономический феномен, достойный не только глубокого анализа, но и повсеместного распространения в Беларуси.


Мастера на все руки

Кобринское ЖКХ имеет официальный статус коммунального унитарного многоотраслевого производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства. И неспроста: беспрецедентно расширив сферу деятельности, оно стало многофункциональным и многопрофильным предприятием, деятельность которого вышла далеко за пределы Кобринского района. Достаточно сказать, что тщательно продуманным озеленением и великолепным уличным благоустройством, отмечаемым и гражданами, и многими гостями страны, Каменец, Малорита и даже “западные ворота Беларуси” — город Брест — обязаны именно специалистам из Кобрина.
“В прошлом году мы по озеленению заняли первое место в стране, — поясняет причины такой популярности главный инженер КУМПП ЖКХ “Кобринское ЖКХ” Григорий Синьковец. — Конечно же основным направлением нашей работы является оказание жилищно-коммунальных услуг населению, предприятиям и организациям города и района. Но вместе с тем нами освоен целый ряд новых направлений, весьма востребованных населением. В частности, производство топливных брикетов из щепы, бетона, строительного песка и песчано-гравийной смеси. И этот список далеко не полный”.
Белорусский чернозем
Добились здесь и еще одного уникального результата: отныне ареал наиболее плодоносных в мире почв — черноземов, ранее ограничивавшийся Украиной и Центрально-Черноземным районом России, затрагивает и Кобрин. “У хозяйств района мы в счет долгов приобретаем перегной, из которого затем производим черноземные грунты, — сообщил главный инженер. — Население уже оценило новинку: при использовании таких грунтов три-четыре года не требуется внесения удобрений”.
Кобринское ЖКХ обнаружило рациональное зерно даже в таком процессе, как заготовка дров. Дело в том, что при этом до 15 процентов материала соответствуют по качеству деловой древесине. И она тут же идет в производство мебели. “Кроме того, наши специалисты с помощью нашей же техники осуществляют и асфальтирование автомобильных дорог, и плиточное мощение тротуаров, а собственные котельные позволяют не только производить низкозатратную электроэнергию, но и продавать ее энергосетям, — подчеркнул Григорий Синьковец. — В результате социальная защита наших работников приобретает все более явственные черты, а заработная плата в восемь-девять миллионов рублей на многих направлениях становится привычным делом. И наши работники, и потребители наших услуг убеждаются на практике: Кобринское ЖКХ — это качество, надежность и большая перспективность”.


Максим ОСИПОВ, Народная газета




Кобринское противостояние

Кобринское лесничество реализует сок

Кобринское отделение ОАО “Белагропромбанк”: лидер на финансовом рынке

Кобринское отделение ОАО “Белагропромбанк”: лидер на финансовом рынке

Кобринское СООО "ПП Полесье" открыло фирменный магазин в Токио