Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | На Кобринщине растёт количество предприятий с иностранным капиталом

На Кобринщине растёт количество предприятий с иностранным капиталом

Почему бы и нет?.. В Бресте своя шоколадная «империя», у Кобринского региона тоже есть перспективы в этом плане. Инвестор сюда идет с охотой и с самыми разными предложениями. Но обо всем по порядку.

Райцентр райцентру рознь. Кобрин, к примеру, даже с большой натяжкой глубинкой не назовешь. Город по масштабам хоть и невеликий, но привлекательный. В том числе и для инвесторов. На данный момент в городе и районе работают 53 предприятия с иностранным капиталом.

И, надо заметить, серьезный бизнес успешно приживается в местных реалиях, внося свою лепту в социально-экономическое развитие района. За примером далеко ходить не надо. Крупнейший в СНГ производитель пластмассовых игрушек – СООО «ПП Полесье» – имеет статус градообразующего предприятия. Открывшаяся в далеком 1994 году белорусско-германская фирма «Колор» уже давно известна в Беларуси как одно из самых солидных производств по выпуску водно-дисперсионных акриловых материалов. А постельные комплекты, скатерти и салфетки, которые шьют в Дивине на предприятии с немецким капиталом «Лангхайнрих Конфекцион Бел», востребованы и в европейских отелях.

В обойму удачно реализованных бизнес-планов попало и СООО «Кьютто». Опираясь на американские финансовые вливания, в районном центре в 2009-м стартовал «чулочно-носочный» проект. С самого начала была взята высокая планка, и на одной из очередных федеральных оптовых ярмарок «Текстильторг» в Москве не только заметили, но и отметили дипломом предприятие-дебютанта. Сейчас в «Кьютто», где выпускают высококачественные изделия (в их числе и женские колготки под торговым знаком Segreto), трудится более сорока человек. Коллектив профессионально продвигает свой товар на рынки стран Таможенного союза, ежегодно от 30 до 40 процентов продукции закупают в России, Украине, Казахстане. Нет никакого секрета в том, что на продукцию СООО есть спрос и за пределами страны. Во-первых, здешние специалисты квалифицированные. Во-вторых, сырье, с которым работают в «Кьютто», – от ведущих европейских производителей. А в-третьих, на предприятии большое внимание уделяют материально-технической базе, постоянно обновляя ее, отсюда на выходе и качество по высшему разряду. В прошлом году, кстати, приобрели импортное оборудование с энергосберегающей «начинкой».

В этом году на кобринской почве приступили к осуществлению задуманного специалисты белорусско-чешской фирмы «ЭнергЭКОимпекс». Как подтвердили в управлении экономики Кобринского райисполкома, фирма взяла в аренду пустующие земли рядом с деревней Леликово, чтобы выращивать и перерабатывать быстрорастущие энергетические растения. Проще говоря, лоза пойдет на производство пеллет. Топливные гранулы востребованы не только на отечественном рынке, но и за рубежом. Поэтому экспортный потенциал данного проекта очевиден.

Не менее необычно для Кобринщины предложение от фирмы «Сладо Инвест» с участием российского капитала. В июне этого года на базе бывшего Городецкого консервного завода инвесторы приступили к работе над «шоколадной» темой. Фирма «Сладо Инвест» решила открыть здесь производство шоколадных батончиков и конфет с многослойной начинкой. Подписан инвестиционный договор, закуплено современное турецкое оборудование, планируется создание не менее 15 новых рабочих мест.

Заинтересовал кобринчан и проект от поляков. Фирма «Фунгис» уже присмотрела и место для деятельности – в районе деревни Тевли. Польские инвесторы собираются до 2015 года построить завод по переработке грибов, гарантируя при этом трудоустройство 25 человек.


Елена Жук, "ВБ"




Закон о конфискации авто на 35-40% уменьшил количество "пьяных" ДТП

На «Дожинки» в Кобрин приедут 225 предприятий Беларуси

Акции кобринских предприятий в свободной продаже

Как работает ЖКХ на кобринщине

Успех ФХ на Кобринщине