Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Есть такая профессия - стаматолог

Есть такая профессия - стаматолог

Василий Чеб - это тот мужчина, на которого все смотрят буквально с открытым ртом. Удивлены? На самом деле в этот нет ничего необычного: Василий Васильевич - врач-стаматолог в Кобрине.

Наверное, профессия стоматолога была уготована Василию Чебу судьбой. «Студентом Минского мединститута я стал совершенно случайно, и произошло это не вследствие, а скорее вопреки... - шутит Василий Васильевич. - Стоматологом с детства мечтал быть не я, а мой одноклассник. Но получилось так, что реализовать его мечту удалось мне».

После окончания института Василий Чеб несколько лет работал в Брестской областной стоматологической поликлинике, затем после службы в вооружённых силах вернулся на родину и окончательно обосновался в Кобрине, и вот уже более 20 лет возвращает людям возможность быть привлекательными и дарить окружающим белоснежные улыбки. Все эти годы рядом с ним находится его вторая половинка - супруга доктора Наталья Валерьевна, специализирующаяся сегодня на эстетической стоматологии. По стопам родителей пошли и дети: дочь Елена в данный момент практикует в Стамбуле, а сын Валентин нарабатывает опыт в Брестской областной стоматологической поликлинике. Так что теперь уже, когда дети сделали свой выбор, можно говорить о сформировавшейся династии стоматологов.

Вспоминая о своих первых шагах в профессию, Василий Васильевич по-доброму отзывается о коллегах из городской стоматологической поликлиники в Кобрине, рядом с которыми он работал на протяжении ряда лет. Затем был небольшой кабинет, который супруги Василий и Наталья Чеб арендовали в здании «Белтрансгаза». И вот, наконец, «Студия современной стоматологии», как красноречиво сообщает прохожим вывеска на здании бывшей котельной по улице Пушкина.

Имея за плечами опыт работы в стоматологических учреждениях разных форм собственности, Василий Чеб отмечает, что существенных различий между частной и государственной стоматологией не заметил:

отношение к пациенту зависит не от формы собственности, а от личности доктора. «Все зависит от отношения человека к своей профессии. Без опыта врачевания, без современного оборудования и материалов, без любви к профессии и желания делать все качественно хорошим врачом не стать», -поясняет Василий Васильевич, отвечая на вопрос о том, почему бывают «хорошие» и «плохие» врачи. Й в том, что герой нашей публикации создал себе репутацию именно хорошего специалиста убеждаюсь сразу же, как только первый пациент переступает порог кабинета. «Я побывала на приёме у нескольких стоматологов в Бресте и Кобрине и только после этого сделала свой окончательный выбор, - рассказывает пациентка Татьяна. - Меня привлекают здесь высокий профессионализм, особые тёплые отношения, гармоничное сочетание цены и качества».

Опытный врач-ортопед работает как истинный творец, создавая зубные протезы, которые практически невозможно отличить от натуральных зубов. Когда разговор заходит о состоянии отечественной стоматологии, то Василий Васильевич приводит довольно веские доводы в её пользу. «Помню, ещё в конце 80-х у нас гостил немецкий стоматолог, - вспоминает Василий Васильевич. - Он захотел посмотреть, как работают его белорусские коллеги, и я пригласил его в поликлинику. Увидев одно из наших изделий - съёмный протез - иностранец был шокирован его качеством. Он долго не мог поверить, что на таком морально устаревшем оборудовании, которое мы тогда имели, можно делать столь качественные вещи. Тогда немец воочию убедился в том, что наши «советские» доктора не зря прослыли лучшими в мире». Кстати, подобная репутация, по словам моего собеседника, сохранилась за нашими специалистами и до сих пор. Когда начинается отпускной период, к нам приезжают россияне, немцы, поляки, которых привлекают здесь сравнительно низкие цены и высокое качество. Если в чём-то мы и уступаем иностранцам, то только в технологиях, потому что у них финансы позволяют быстрее реагировать на новинки..

«Стоматология - одно из самых динамично развивающихся направлений здравоохранения, - рассказывает Василий Васильевич, - поэтому, чтобы удержаться на плаву, мы должны идти в ногу со временем. 1-2 раза в год я бываю на курсах повышения квалификации и каждый раз узнаю что-то новое. Основной движущей силой в нашей деятельности является желание клиента иметь пломбы, максимально приближённые к цвету эмали, и эстетичные безвредные протезы, которые бы не отличались от натуральных зубов. Современные технологии предлагают нам протезирование с использованием диоксида циркония - материала, который максимально приближен к структуре зуба. Но наши потенциальные клиенты пока не готовы к подобным инновациям в силу дороговизны материалов».


Анна Казакова, "Кобрин-информ"




Самая востребованная профессия в Беларуси

Спрос есть, девальвации нет

В Кобринском районе есть где отдохнуть

Еще есть время закупиться сахаром

Была война… И есть Победа!