Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Чем можно заразиться через кондиционеры?

Чем можно заразиться через кондиционеры?

В жару вокруг климатической техники опять начинают клубиться слухи: и инфекции-то в них живут страшные, и вирусов-то они распространяют массу. Разбираемся вместе с экспертами, есть ли основа у всех этих страшилок.


Микробам в сухости делать нечего


- Самая знаменитая пугалка - так называемая «болезнь легионеров», - говорит главный инфекционист Минздравсоцразхвития РФ, профессор Владимир Никифоров. - В 70-х годах прошлого века проходил съезд Американского леиона, после которой участники массово заболели весьма серьезной болезнью - легионеллезом, тяжелой формой пневмонии. Оказывается система кондиционирования была заражена микроорганизмами легионеллами. Но заметьте, это было в прошлом веке. С тех пор кондиционеры сильно изменились. В нашй стране «болезни легионеров» не было и нет. Микробам и бактериям нужна влажная среда, в коорой они могли бы жить и размножаться. В современных кондиционерах такой попросту нет, ведь конденсат удаляется сразу. А в сухости микробам жить совершенно не нравится.


Вирусы распространяются через вентиляцию?


- Очень часто можно услышать, что люди, которые работают в большом офисе, где есть центральная система кондиционирования, болеют одновременно, - отвечает на мой вопрос консультант одного из магазинов климатической техники Андрей. - И обвиняют в этом центральные кондиционеры. Это возможно, если в здании сохранилась старая система вентиляции и кондиционирования (она была популярна лет 20 назад). В ней действительно имелись смесительные камеры, в которых воздух из помещения перемешивался с уличным, охлаждался и подавался обратно. Сейчас же предпочитают устанавливать современные системы, так называемые рекуператоры. В них воздух из помещения, пусть даже и перенасыщенный микробами, удаляется, а на его место подается свежий, чистый. Они не взаимодействую друг с другом. Но, в любом случае, если вам кажется, что вы болеете из-за кондиционера, требуйте, чтобы системы вентиляции и кондиционирования прочистили. Делать это нужно хотя бы раз в год. Если же окна помещения выходят на шумную магистраль - еще чаще.


Аллергия на грибки


- Ничего плохо не могу сказать про кондиционеры, - замечает профессор, аллерголог Юрий Смолкин. - В жару без них бы не выжили. Если у человека нет гиперчувствительнсти к плесневым грибам (они иногда любят поселиться на фильтрах кондиционеров), то летом кондиционеры лишь благо. Естественно, не забывайте как можно чаще чистить фильтры.
- Да, действительно, у всех кондиционеров и спит-систем есть фильтры, которые нужно время от времени прочищать, - подтверждает Андрей. - Как правило, это написано в инструкции. Некоторые фильтры нужно чистить раз в две-три недели, какие-то раз в три месяца, другим достаточно раз в полгода. Причем одни можно прочистить самостоятельно, для других нужно вызывать специалиста. Когда покупаете климат-технику, обязательно спросите продавца об этих нюансах. Сейчас, впрочем, появились самоочищающиеся кондиционеры, которые по мере загрязнения «догадываются» сами себя прочистить. Тем не менее, все сплит-системы, кондиционеры наружные и внутренние нуждаются в профилактике. Когда нужно приглашать мастера на осмотр, вам также должны рассказывать при покупке.


КСТАТИ

Соблюдай режим!


- Основная проблема климат-техники не в микробах, - комментирует Владимир Никифоров. - А в так называемой кондиционерной пневмонии. В жару велик соблаз сделать температуру похолоднее. Из жару в холод (например, автомобиля), а потом обратно - вот вам и простуда. Летом. Да еще и воспаление легких. Поэтому не забывайте соблюдать температурный режим: разница температур на улице и в помещении (или салоне авто) не должна быть больше четырех, максимум пяти градусов. На улице 28, в квартире - 24. Тогда болезни не страшны.

"КП"




Что и сколько можно перевозить через границу без пошлин?

Платить за Польскую визу можно теперь через банк

Штрафы и госпошлины можно будет оплачивать через интернет

Велопробег через Кобрин

Теперь уже точно через 8 дней