Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Кобринский молодежный театр готовит спектакль о детском одиночестве

Кобринский молодежный театр готовит спектакль о детском одиночестве

Все только начинается. Кобринскому молодежному театру всего несколько месяцев от роду, а о нем в райцентре уже говорят. Надо заметить, устные рецензии горожан сделают честь и профессиональному коллективу, а тут самодеятельная труппа. Но с дипломированным руководителем.

Так счастливо сложилось, что в августе прошлого года на работу в городской парк культуры и отдыха им. А.В. Суворова с дипломом режиссера (и преподавателя) пришла устраиваться выпускница Белорусской государственной академии искусств молодая деятельная кобринчанка Зоя Ротайко.

В штате парка должность режиссера не предусмотрена, и Зоя стала старшим администратором. Но применить свои профессиональные знания у нее появилась возможность уже через месяц. С директором парка Ириной Коробчук обсудили идею создать молодежный театр – и закипела работа.

Желающих лицедействовать было немало, приходили девчата и мальчишки разных возрастов. Но со временем кто-то понял, что это не его стезя, кому-то не хватило терпения осваивать актерское мастерство, так что отсев прошел безболезненно для обеих сторон.

– Сегодня у нас в театре 42 человека. Это дети в возрасте до 14 лет плюс все работники детского развлекательного центра «Кеша», – рассказывает Зоя Ротайко. – Самому маленькому актеру 5 лет. Уже понятно, что надо несколько расширять возрастную группу, объявляем новый набор – от 16-летних учащихся до молодых людей до 25 лет.

Театр, можно сказать, построен на принципах мобильности и минимализма. Декорации, придуманные и выполненные, между прочим, собственными силами, не отягощают сценическое пространство. Все свое артисты могут быстро собрать и привезти на ту сцену, где планируют выступать.

В творческой копилке молодого коллектива уже солидный багаж. Первым театральным опытом для кобринчан стал эстрадный спектакль, подготовленный ко Дню матери.

Театрализованное представление на «день рождения» мультяшного героя попугая Кеши, ставшего символом развлекательного центра, успешно работающего на территории местного парка, пришлось повторять. Поскольку собственной сцены у театра нет, то своих зрителей он принимал в скромном помещении центра, а желающих увидеть спектакль было много – вот и растянули праздник на два дня.

Большим успехом у местных школяров и детсадовской малышни пользовалась и следующая работа воспитанников Зои Павловны – спектакль «Как украли Новый год».

– Представьте себе, 40 утренников провели за короткое каникулярное время! – поясняет директор парка. – И в «Кеше» принимали гостей, и на предприятия города выезжали с представлением.

Режиссер, учитывая возраст своих подопечных, написала такой сценарий, чтобы и в отсутствие одного-двух актеров постановка не распалась. Да-да, в этом театре руководителю приходится быть сценаристом и постановщиком, декоратором и гримером, но, как призналась Зоя Павловна, ей это по душе.

А в спектакле «Пять новелл о любви, или Каждый из нас мечтает об этом» Зоя Ротайко участвовала и как актриса, исполнив одну из главных ролей – одинокой женщины, которая ищет любви. На премьеру постановки, кроме взрослых зрителей, были приглашены учащиеся местных колледжей и лицея, и в этом был определенный риск. Просто нынешние 15-16-летние подростки утверждают свою зрелость посредством нарочитого цинизма, игнорируя или делая вид, что не понимают душевный разговор о чувствах.

Однако новеллы о любви в исполнении земляков и взрослые, и юные кобринчане оценили по достоинству. Были и аплодисменты, и искренние крики «браво!». Актеров долго не отпускали со сцены.

Кстати, эту так называемую «взрослую тему» в основном играли сотрудники развлекательного центра, но были заняты в спектакле и два старшеклассника – Юля Овчинина и Роман Комиссаров. Клоуны-мимы настолько великолепно справились со своей задачей, что трудно поверить, будто их сценический опыт еще невелик.

Все только начинается. По расписанию в театре идут занятия вокалом, пластикой и прочими театральными премудростями. В планах у режиссера – спектакль для взрослых о… детском одиночестве. Так что активно штудируется литература по психологии. Скучать некогда. И это самая лучшая новость для тех, кто успел прикипеть сердцем к своему театру.






Елена Жук, "Вечерний Брест"




Что готовит нам весна?

ЧП в детском саду Кобрина

В Кобрине планируют открыть театр

Театр - это среда, которая воспитывает

Детский центр "Кеша" готовит театрализованное шоу