Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | "Палескія прысмакі" в Кобрине

"Палескія прысмакі" в Кобрине

В Кобринском районе в агроусадьбе "На заречной улице" 11 сентября прошел, уже ставший традиционным, областной конкурс кулинарного искусства "Палескія прысмакі".

В этот день каждый, пожелавший участвовать в конкурсе, показывал на что он горазд в приготвлении блюд. В основном тут была традиционная белорусская кухня. К участию приглашались хозяйки агроусадеб, которые смогли предложить интересные блюда старинной белорусской кухни, напитки и другую выпечку.

Приехавшие туристы с интересом наблюдали за происходящим, а также могли попробовать приготовленные блюда.

Этот конкурс стал уже традиционным и проводится по инициативе хозяйки усадьбы - Аллы Поликарпук, а в этом году был организован в рамках проекта «Традиции и новаторство в народной кулинарии на территории польско-белорусского Полесья и их использование в сфере агроэкотуризма». Также конкурс "Палескія прысмакі" был поддержан Фондом «Евразия» и реализован общественным советом по агроэкотуризму Брестской области в партнерстве с Ассоциацией самоуправления Еврорегиона «Буг» в городе Хелм.

По итогам международных кулинарных состязаний, прошедших на усадьбе «На Заречной улице» в прошлом году, была выпущена книга «Рэцэпты беларускіх гаспадынь», в которую вошли рецепты блюд, признанных лучшими в процессе дегустации. Среди этих блюд салаты «Млынар», «Каралеўскі тытул», «Сланечнік», вторые блюда – «Бабка з грыбамі», «Смажанка» и другие. Книга презентовали на кулинарном фестивале «Мотольские прысмаки», прошедшем в этом году в д. Мотоль.

Свое начало конкурс берет с 2008 года и в этом году уже отметил свое 4-х летие.




Программа VI международного фестиваля «Мотальскія прысмакі»