Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Обитель творчества в Кобрине

Обитель творчества в Кобрине

Кобринский художественный профессионально-технический колледж уже почти 30 лет на высоком уровне обучает декоративно-прикладному мастерству. Название и свой статус колледж менял не раз. Нынешнее закрепилось в 2003 году. Поменялось не только наименование, но и специфика подготовки специалистов. Сейчас это учебное заведение нового типа с двухуровневой подготовкой учащихся. Первый уровень включает в себя профессионально-техническое обучение. Второй – среднее специальное образование. Такая ориентированность позволяет вырастить высококвалифицированные рабочие кадры. Именно вырастить. Еще детьми, приходя после окончания 9 класса на первый уровень, учащиеся находят в колледже необходимую поддержку и внимание.

В комфортабельном общежитии с уютной обстановкой и техническим оснащением проживает 130 ребят, с которыми работают 2 воспитателя. Там же функционирует библиотека и читальный зал, четыре кружка. Художественный колледж старается окружить своих подопечных интересными, яркими и полезными мероприятиями.

Прижились такие, как День знакомств, ток-шоу «День белорусской письменности», а также дни здоровья и спорта, конкурсы рисунков, плакатов, буклетов, фотовыставки, конкурсы красоты, брейн-ринги и интеллектуальные игры. Кроме того, учащиеся могут попробовать себя в качестве журналистов, выпуская газету «Акварель».

Колледж Кобрина имеет хорошую техническую базу. Большая площадь отведена под творческие мастерские. Преподаватели стараются использовать инновационные методы преподавания. Одаренная молодежь комфортно чувствует себя в стенах учебного заведения, где сама атмосфера будто пропитана творчеством. Поэтому результатов работы не приходится ждать долго.

Каждый год студенты Кобринского художественного колледжа участвуют в областных, республиканских и международных конкурсах профмастерства, выставках и смотрах. Нужно сказать, что без наград они возвращаются редко. В г. Пржибрам Чешской Республики постоянно действует выставка художественных изделий, выполненных учащимися колледжа.

Настоящей гордостью Кобринской творческой обители являются выставочные залы, где собраны лучшие работы воспитанников, выпускников и инженерно-педагогических работников. Экспозицию составляют около 5 тысяч работ, созданных в лучших национальных традициях. Это и резьба, и роспись по дереву, и вышивка, и инкрустация соломкой, и гончарные изделия.

Сегодня колледж продолжает набор учащихся по профессиям: «станочник деревообрабатывающих станков», «резчик по дереву», «исполнитель художественно-оформительских работ» и «швея». Двери колледжа всегда распахнуты для одаренной молодежи!

Дарья Подолинская, студентка Института журналистики БГУ, "ВБ"




Программа 1 Международного фестиваля-конкурса инклюзивного творчества в Кобрине

Кобринская обитель родом из средневековья

Кобринский районный центр детского творчества