Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Лето не за горами - люди раскупают путевки

Лето не за горами - люди раскупают путевки

Путевки на лето в лучшие санатории Беларуси уже практически раскуплены. Традиционно самый высокий спрос на отдых в Беларуси - у россиян. Если в прошлом году в белорусских санаториях отдохнуло 178 тысяч гостей из-за рубежа, и 96% из них - граждане страны-соседки, то в этом году ждут уже 200 тысяч.

Об этом на пресс-конференции, организованном пресс-центром «Комсомольской правды» в Белоруссии» рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Николай Мазур.

- В Беларусь едут отдыхать и из Израиля, и из Литвы, Латвии, Эстонии, но больше всего, конечно, россиян, - рассказал Николай Мазур. - В начале марта объявили о начале продаж путевок в санатории - и за несколько дней практически все места в лучших санаториях на лето были раскуплены.

На данный момент аттестованы (могут принимать на оздоровление) 107 белорусских санаториев. Готовится очередная аттестация, и количество мест будет увеличено на 4 - 5 тысяч. Например, тот же известный санаторий Радон «вырастет» практически вдвое - до 800 койко-мест.

- Что привлекает в Беларусь на отдых? Главное - мирная обстановка, то, что у нас безопасно. Потом - качество белорусских продуктов, их натуральность. Третий пункт - отсуствие языковых барьеров, - перечислил Николай Мазур. - Четвертый - наши природные ресурсы: замечательные минеральные воды, лечебные грязи, лес, озера...

Николай Мазур напомнил: небезопасно нынче в кавказских регионах России, в Ялте нашли захоронение химического оружия времен Великой Отечественной - так что непонятно, как там будет с экологией. Это также повлияет на увеличение у россиян спроса на отдых в Беларуси.

Кстати, в среднем россияне отдыхают в Беларуси 12 - 14 дней и обходится им отдых плюс стандартное лечение (это 4 процедуры: ванна, СПА, массажи). И уже отдельно приобретаются экскурсии и косметические процедуры.

Кстати, белорусов за прошлый год в наших санаториях отдохнуло чуть меньше, чем россиян, - около 160 тысяч.

"КП"




Аквапарк в Кобрине уже не за горами

Дожинки в Кобрине не за горами

Дожинки в Кобрине не за горами...

Диснейленд в Бресте не за горами

На лето путевок в белорусские санатории уже нет