Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Сколько будет стоить растаможка после 1 июля?

Сколько будет стоить растаможка после 1 июля?

По словам заместителя председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк, ставки на растаможку автомобилей повысятся «более чем в 4 раза».

На сколько конкретно? Давайте подсчитаем вместе.

Заходим на один из популярных в среде автолюбителей сайт www.mobile.de и прикидываем.

К примеру, «Фольксваген-Гольф Вариант» 2003 года выпуска и с объемом двигателя 1900 кубических сантиметров в Германии предлагается приобрести за 3900 евро. Сегодня ставка таможенной пошлины на такое авто в нашей стране составит 0,4 евро за «кубик». То есть на границе за машину придется «доплатить» 760 евро. На выходе получим 4660 европейских «рублей». А вот после 1 июля подобный «фолькс» в Беларуси вряд ли кому понадобится. Ставка таможенной пошлины на него возрастает в 12 (!) раз и составит уже, как и у наших восточных соседей, 4,8 евро за кубический сантиметр. Заплатить за растаможку на границе придется уже 9120 евро. В итоге восьмилетняя машина вам «встанет» в 13 020 евро...


Понятно, что приобретать такие авто мало кто отважится. После 1 июля примерно в такую же сумму обойдется автомобиль той же марки, но «до пяти лет». Скажем, 2007 года выпуска. Его цена «там» – 8 тысяч евро. После введения новых таможенных пошлин растаможка такого авто составит 5130 евро (2,7 евро за «кубик»). В итоге получаем сумму практически равную предыдущей «покупке» – 13 130 евро. Пока же у белорусов есть возможность приобрести такое авто «всего» за 8760 евро.






Как видно из таблицы, унифицированные тарифы стимулируют покупку относительно новых авто. К примеру, Opel Zafira 2009 года выпуска с объемом двигателя 1700 «кубиков» стоит на mobile.de 10 тысяч евро. По новым правилам вам придется заплатить таможенную пошлину «48 % от таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за куб. см». Считаем: 48 процентов – это 4800 евро. 2,5 евро за «кубик» – 4250 евро. В данном случае сумма к оплате – 4800 евро. (Меньшая сумма – 4250 евро – будет актуальна, если такой автомобиль вы умудритесь взять, скажем, за семь тысяч.) Выходит, двухлетнее авто через четыре месяца обойдется вам в 14 800 евро. Пока же для соотечественников такая машина стоит почти на четыре тысячи евро дешевле – 10 700. (Ныне действующая растаможка на авто «до трех лет» – 0,7 евро за «кубик».)

Брестский автомобильный рынок уже отреагировал на грядущее повышение тарифов «автопошлины»: в минувшие выходные здесь было не протолкнуться. Не знаю, как покупателей, а продавцов было под завязку. Скорее всего, события станут развиваться по такому сценарию: народ постарается избавиться от авто со стажем, а после начнет гнать из Европы что-нибудь значительно новее. Для себя. С перспективой пользоваться им очень долго. Удивляться нечему: поменять иномарку после 1 июля для многих станет задачей практически неподъемной.


Александр Кульбака, "ВБ"




Сколько будут стоить коммунальные услуги нынешней зимой

Будет ли повышена растаможка с 2010 года?

Возможно в марте 92-й бензин будет стоить почти 6 тысяч

При зарплате в 700 долларов тарелка риса будет стоить 4 доллара, пачка масла - 5

Начало июля будет очень прохладным