Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | С января - новые водительские удостоверения

С января - новые водительские удостоверения

Новые водительские удостоверения в Беларуси планируют начать выдаваться с января 2011 года.

По словам заместителя начальника управления ГАИ МВД Беларуси Максима Подберезкина, все необходимое для выпуска нового водительского удостоверения уже есть.

Водительское удостоверение нового образца будет полностью соответствовать международному образцу. В нем будет 11 водительских категорий и подкатегорий (AM – мопед, A и A1 – мотоциклы объемом до и свыше 500 кубических сантиметров, B, C, D и др.).

В нем продумана серьезно защищено. По словам экспертов, подделать его будет практически невозможно. Новое удостоверение, похожее на пластиковую карточку, аналогичную банковской, предполагает наличие личной подписи гражданина, содержит текст на белорусском, русском и английском языках. Оно будет оснащено современными элементами защиты, голограммами. С обратной стороны разместятся пиктограммы с информацией о категории удостоверения и сроке его действия.

Требования замены водительского удостоверения нет и не предусматривается. Замена будет производиться только по желанию водителя.

Водительские удостоверения старого образца можно будет и дальше использовать в Беларуси.

“Единственное, с марта 2011 года старое водительское удостоверение за рубежом не будет действительно, – отметил Максим Подберезкин. – Поэтому лицам, которые постоянно выезжают за пределы республики, нужно будет получить водительское удостоверение нового образца”.

Для того чтобы заменить старые права на водительское удостоверение нового образца, достаточно обратиться в любое подразделение МВД, отвечающее за его выдачу, с соответствующим заявлением. При этом необходимо предоставить также старое водительское удостоверение, паспорт, медицинскую справку и квитанцию об уплате пошлины. По словам представителя МВД, “срок замены водительского удостоверения займет один день”.











Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать в июле 2010 года

Водительские удостоверения нового образца будут выдавать с июля 2010 года

Режим работы Аквапарка в Кобрине с 12 января до 19 января 2015

28 января всех на лыжню

Прогноз погоды на 1 января