Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Новостройки в Бресткой области

Новостройки в Бресткой области

Но в последние годы в Брестской области один за одним вырастают и другие не менее важные объекты – современные спортивные дворцы, новые школы, уникальные медицинские учреждения, сложные коммунальные сооружения и многое другое. И следующее пятилетие не станет исключением – планов на ближайшие годы громадье. Сегодня мы расскажем о самых, на наш взгляд, значимых и интересных стройках новой пятилетки.

Лед и вода

Начнем, пожалуй, со спортивных сооружений. Хотя бы потому, что одну крупную стройку строители обещают завершить еще до Нового года – подарок под елку в виде Ледового дворца получат жители Лунинца. Его строят по поручению Президента РБ Александра Лукашенко по строительству ледовых арен в районных центрах, которое Глава государства дал в 2007 году во время поездки в Брестскую область. Реализация проекта, аналогичного пружанскому и кобринскому дворцам, конечно, с некоторыми привязками к местным условиям, обошлась порядка Br24 млрд. При этом полесский город станет очередным, но далеко не последним райцентром, где появится ледовая арена. Уже в следующем году детвора и взрослые в Ивацевичах смогут опробовать лед нового дворца. Также в 2011 году начнется строительство подобного объекта в Дрогичине – проектно-сметная документация уже разработана и воплотится в реальное сооружение через два года. Кстати, Лунинец и Ивацевичи в следующем году ждет двойной праздник, ведь, кроме ледовых арен, там построят еще и плавательные бассейны.

Город спортивного назначения

Теперь заглянем в более отдаленное будущее. Следующие годы пятилетки ознаменуются серьезными спортивными стройками в Барановичах. Во втором по величине городе Брестчины по поручению Президента РБ Александра Лукашенко будет воздвигнут Дворец водных видов спорта. Это сооружение будет поскромнее брестского собрата – под его сводами разместятся два бассейна. Отметим, что новая водная арена вырастет по соседству с уже действующей ледовой. Также в Барановичах появятся стадион для хоккея на траве и спортблок местного университета, который объединит бассейн, спортзал и стадион. Кроме того, в ближайшие пять лет не обойдут вниманием Столин, где задуман спорткомплекс с бассейном, Микашевичи – футбольную столицу Припятского Полесья - проведут долгожданную реконструкцию местного стадиона, а также другие города и веси области, где в будущих и уже действующих школах появятся спортзалы и открытые площадки.

Всех вылечат

Конечно, здоровье лучше всего ковать и закалять в спортзалах, бассейнах и на ледовых площадках, но если оно все же ослабело, то без помощи людей в белых халатах не обойтись. И здесь не нужно говорить, насколько важно строительство просторных больниц и поликлиник, оснащенных современным медицинским оборудованием. Уже в следующем году в областном центре примут первых пациентов гинекологический корпус родильного дома, два новых блока областной больницы на улице Медицинской, лечебный корпус детской больницы на улице Халтурина. Кроме того, начнется работа над хирургическим корпусом онкологического диспансера. А в районе Граевки планируют расконсервировать долгострой – бывшую железнодорожную поликлинику, и превратить в городскую детскую поликлинику №1.

Макси-школы для микрорайонов

Возведение крупных жилых массивов и целых новых микрорайонов требует следующего логического шага – строительства магазинов, отделений почты и банков, транспортного обеспечения, социальных объектов и, конечно, школ и детских садов. Ведь новоселы – это в основном молодые родители, которым бы не хотелось возить своих чад в садик за тридевять районов или отправлять в школу на другом конце города. Поэтому оставлять молодые микрорайоны без учреждений образования никак нельзя. Ведь дети здесь не только учатся, но и зачастую проводят свой досуг во внеурочное время – занимаются спортом или другим любимым хобби. И этот острый вопрос требует самого пристального внимания государства. Напомню, что совсем недавно открылась первая в микрорайоне «Восток-6» областного центра школа-сад. В будущей пятилетке свои школы получат микрорайоны «Юго-Запад-1» в Барановичах, «Юго-Запад-4» в Бресте и «Луги» в Пинске. Причем все учреждения довольно вместительны – на 1120 мест, а два последних появятся благодаря включению в проект президентской программы «Дети Беларуси» на 2011 -2015 годы. За это же время своей школой обзаведутся в Гершонах, школой-садом – в Вычулках и микрорайонах «Южный» и «Березовка» г. Бреста. Звонкий смех дошколят зазвучит в новых детсадах в двух микрорайонах «Боровки» (Барановичи), в микрорайоне «Радужный» (Пинск), а также в микрорайонах областного центра – «Ковалево», «Дубровка», «Юго-Запад-3» и «Вулька-3».

Вглядываясь в глубинку

Однако получать знания в современных просторных классах хотят школьники не только крупных городов области, но и райцентров поменьше, а также небольших поселков. И строители не оставляют их желания без внимания. В частности, уже в следующем году первый звонок прозвенит в новенькой средней школе в деревне Здитово (Березовский район). Последующие годы пятилетки порадуют учеников Березы, деревни «Вулька-2» (Лунинецкий район). А в Ганцевичах вообще намечается строительство гимназии с бассейном – остается только позавидовать. Кроме того, сегодня в регионах востребованы детские сады и ясли. Эти объекты для самых маленьких планируют построить в Жабинке, Дрогичине, Иваново, Кобрине, Лунинце, а также в деревнях и поселках Пески (Березовский район), Галево, Домашицы и Пинковичи (Пинский район), Линово (Пружанский район) и других населенных пунктах. К тому же многие действующие учреждения образования подвергнут тщательной реконструкции – в частности, рядом с ними появятся пристройки спортивных, дошкольных и классных помещений, пищеблоки. После ремонтных работ такие школы и садики будут выглядеть, как новенькие.

Мусор превращается в сырье

Серьезные строительные работы ожидают и коммунальное хозяйство области. В следующем году следует ожидать второй очереди мусороперерабатывающего завода в Бресте, где будет запущена механико-биологическая установка по обработке 100 тыс. т твердых бытовых отходов в год. А государственная программа «Чистая вода» коснется практически всех районов Брестчины. В рамках программы, в частности, появятся новые очистные сооружения в Ивацевичах, водозабор «Лесное» в Белоозерске, качественное центральное водоснабжение агрогородков.

Больше строек – хороших и разных

В социальной сфере продолжатся возведение жилых домов для семей, воспитывающих детей-сирот, реконструкция школ-интернатов, домов для престарелых и инвалидов и санаториев. Среди других объектов отметим строительство в Бресте здания налоговых инспекций в районе Кобринского моста и Дома правосудия на проспекте Машерова, автодорожного пункта пропуска «Домачево» и приграничного грузового терминала «Козловичи-2». Будут продолжены работы по созданию инженерной инфраструктуры в СЭЗ «Брест» в районе «Аэропорт». Другими словами, за ближайшие пять лет Брестчина прирастет многочисленными зданиями и сооружениями, которые будут служить на благо ее жителей, делать их жизнь более комфортной и удобной, а также давать повод гостям региона по-доброму завидовать Брестской области и ее труженикам.

Сергей РЕКУЦ,"Заря"




В Бресткой области все больше людей тонет

Какой будет Новый год в Бресткой области

В Бресткой области ужесточен контроль за фликерами

В Минской области сгорела школа

Аквапарк как в Кобрине и в Могилевской области