Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Зимние вещички для вашей машины

Зимние вещички для вашей машины

Поменять перед наступлением зимы шины, масло и зарядить аккумулятор – это еще не все. Есть еще несколько важных мелочей, которые обязательно пригодятся любому автомобилисту в холодное время года.

ЩЕТКА И СКРЕБОК

Мелочь, казалось бы, но именно ее не окажется под рукой в то самое снежное утро, когда нужно будет спешить, и сугроб с машины придется отгребать перчаткой. На этом инвентаре, как ни странно, лучше не экономить. У плохонькой и дешевой ворс быстро помнется и поредеет, а ручка будет скользкой и неудобной, может поломаться даже от несильного нажатия. Если у вас модный сейчас кроссовер или высокий внедорожник рассчитывайте, что сметать снег с крыши будет удобно только человеку с ростом баскетболиста. Так что щетку нужно выбирать с длинной ручкой – не короче 50 см.

Да, и скребок для очистки стекол от наледи, даже если он прилагается к щетке, лучше купить отдельно. Выбрать эластичный, не царапающий поверхность и имеющий удобную ручку. Бывают даже с рукавицей на резинке!

НАКИДКА НА КРЕСЛО С ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВОМ

Далеко не в каждой машине есть такая удобная опция, вот и изображают автомобилисты по утрам танцующих пингвинов, пока машина греется на стоянке. Электрообогрев эту проблему решает на раз. Опять же – при выборе не скупитесь! У накидки с обогревом должны быть прочные крепления, подходящие к креслу вашего авто (требуется примерка). Сама она должна быть сделана из прочного износостойкого материала, подключаться к розетке прикуривателя при помощи нетонкого провода. В идеале – наличие блока управления подогревом, который автоматически отключит электропитание после часа-двух поддерживания температуры.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ КАПОТА

Простая штуковина сэкономит вам немало времени и денег, ведь холодный двигатель – это увеличенный расход топлива. И за пару часов, если вы оставляете машину ненадолго между поездками, мотор не остынет, запуск будет «мягче», прогрев – быстрее. Только не используйте для теплоизоляции по советской привычке фуфайку или картонку. В случае возгорания даже КАСКО не спасет - страховая компания откажется вам делать выплаты, сославшись на нарушение правил эксплуатации автомобиля. Купите штатную, либо вырежьте по размеру крышки капота из негорючего строительного самокляющегося теплоизоляционного материала с фольгой.

БРЫЗГОВИКИ

Снежная каша с дорог не только разлетается из-под колес, она налипает на арки колес и пороги. Если машина ночует на морозе, то утром все это безобразие мешает рулить, а большой наледью на пороге можно здорово удариться, съезжая с бордюра, например. Зачастую штатные пластиковые брызговики (если они есть) не справляются с этой проблемой. Выход – поставить увеличенные по размеру из мягкого материала – резиновые или резинопластиковые. Они и кузов от летящей жижи защитят, и налипшую «кашу» от них можно запросто отпинать ногой. При этом вид у них может быть вполне приличный, и даже цвет можно подобрать в тон кузова.

НЕЗАМЕРЗАЙКА

Всегда должна быть запасная канистрочка жидкости для омывателя с собой. Когда идет мокрый снег, а на дорогах много раскидывающих брызги машин, закончившаяся в омывателе жидкость будет не просто досадой – причиной опасности. Так что, запасаясь этим расходником, берите каждый раз парочку. Запаска, как известно, лишней не бывает.

БАРДАЧОК

Не забудьте про полезные мелочи

Баллончик WD-40 – штука необходимая. Побрызгайте им замки дверок после автомойки, и таскайте его на всякий случай с собой. Нет смешнее зрелища, чем пытающийся отпереть на морозе машину водитель.

Горячий воск. Не жмитесь на мойке – попросите сделать такую обработку. Во-первых, грязь к кузову не так прилипает. Во-вторых, лакокрасочное покрытие бережется, и места сколов и царапин не так быстро ржавеют.

Перчатки. Зимой даже открывая багажник легко можно замараться, тем более, доливая незамерзайку. Бросив пару текстильных рабочих перчаток из строительного магазина в нишу дверки, вы не раз себе скажете спасибо.

Провода-прикуриватели. Отказать прикурить, объяснив это отсутствием проводов, - самое простое. Так что, если есть проблемы с холодным запуском, купите и возите в багажнике. Лучше выбрать 500-амперные (или больше) длиной не менее 4 м.

ТОЛЬКО НЕ ЭТО!

Ради бога, ну не покупайте эти безобразные меховые оплетки для руля. О внешнем виде такой «опции» спорить не будем, но если на зимней дороге удар передним колесом о жесткую наледь выбьет руль у вас из рук, риск опасных последствий будет очень велик. Холодно рукам и хочется внешних эффектов - лучше уж разориться на гоночные перчатки из нескользкой замши.

Андрей ГРЕЧАННИК, KP-AVTO.RU




С 1 декабря по 1 марта водители обязаны использовать зимние шины

«ВАЗ» и «Фольксваген» — самые угоняемые машины

У перекупщиков машины не берут, но и цены они не сбавляют

В ближайшем будущем машины покупать не будут

С июля даже виновник ДТП сможет получить страховку на ремонт машины