Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | В Беларуси появится интернет-монополист масштабнее "Белтелекома"

В Беларуси появится интернет-монополист масштабнее "Белтелекома"

С отменой монополии на внешний интернет-шлюз "Белтелекома" в Беларуси появится монополист покрупнее калибром: к 1 декабря в стране создадут РУП "Национальный центр обмена трафиком" (НЦОТ). Предприятие будет курировать "единую республиканскую сеть передачи данных" (ЕРСПД), которая объединит все или почти все "гражданские" сети передачи данных в стране. Созданием НЦОТ и урегулированием вопросов вокруг ЕРСПД займется Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь (ОАЦ).

Кроме того, указом президента № 515 "О некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь" ОАЦ наделен статусом "независимого регулятора в сфере информационно-коммуникационных технологий". Указом установлено, что госорганы и организации должны реагировать на обращения из ОАЦ в недельный срок.

Как регулятор ОАЦ будет заниматься вопросами лицензирования, стратегического развития сферы ИКТ, противодействия недобросовестной конкуренции и... прямого управления отраслью телекоммуникаций ("принимает решения, обязательные к исполнению операторами электросвязи и иными участниками рынка услуг электросвязи, по вопросам оказания услуг передачи данных и телефонии по IP-протоколу"). Кстати, частое упоминание в указе "телефонии по IP-протоколу" может означать как дальнейшую либерализацию, так и ужесточение регулирования в данной области.

Но главное, конечно, – вопросы с монополией на международный интернет-доступ.

С одной стороны, монополия "Белтелекома" вроде как ликвидирована: грядущий НЦОТ наделен правом пропуска международного трафика и присоединения к сетям электросвязи иностранных государств. С другой стороны, конкурирующих с этой структурой организаций не предвидится: НЦОТ (читай "государство") будет единолично контролировать практически все сети интернет-операторов в стране.

С одной стороны, НЦОТ указом обязан обеспечить всем провайдерам – и частным, и государственным – равные условия доступа к сети передачи данных. С другой стороны, альтернатив этой сети передачи данных не просматривается: новые сети провайдеры смогут строить лишь "при условии последующего их присоединения к ЕРСПД". Правда, частные компании не принуждают подключать к ЕРСПД уже существующие на данный момент собственные сети – здесь дело добровольное.

С одной стороны, монополию поменяли на монополию: единая общегосударственная сеть, контролируемая государством, и все провайдеры работают на этой общей инфраструктуре. С другой стороны, кто из остальных операторов смог бы построить своими силами сеть, сравнимую с существующей республиканской магистральной сетью "Белтелекома" (именно она, судя по всему, станет основой ЕРСПД)? Даже крупнейшие сотовые компании пока не горят желанием закапывать под землю тысячи километров оптоволоконного кабеля для создания магистральных сетей. Ну а интернет-провайдеры и вовсе обычно ограничиваются сетями районного или, в лучшем случае, городского масштаба в крупных городах. Поэтому создание ЕРСПД и НЦОТ призвано поставить всех операторов страны в равные (с точки зрения тарифов) условия, но ценой невозможности дальнейшего строительства собственной обособленной сетевой инфраструктуры.

Столь серьезные изменения, конечно, произойдут не одномоментно: НЦОТ будет создан ОАЦ к 1 декабря 2010 года, а порядок присоединения сетей связи к ЕРСПД и правила пользования сетью утвердят лишь к 1 января 2011 года.

На объединение сетей в ЕРСПД и передачу в ведение НЦОТ телеком-имущества (включая сети и оборудование "Белтелеком" – полный список составят до 1 декабря 2010) дан год – процесс постановлено завершить к 1 января 2012 года.

Что можно сказать с уверенностью уже сейчас? ОАЦ стал полноценным регулятором белорусской ИКТ-сферы. Причем, как подчеркивается в указе, "независимым".

Становится все менее понятной роль в регулировании ИКТ Министерства связи и информатизации, неясна схема разделения полномочий между "независимым" и традиционным регуляторами.

Как и в случае с указом № 60, очень многое будет зависеть от подзаконных актов и в первую очередь – решений ОАЦ по организации и регламенту работы ЕРСПД.

IT.TUT.BY




Интернет в Беларуси не подешевеет

Интернет в России дешевле, чем в Беларуси в…

В Кобрине появится бесшумный теплоход

В Кобрине появится три скульптурные композиции

В Бресте очень скоро появится магазин "Алми"