Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Дорожают молочные продукты, мясо и водка

Дорожают молочные продукты, мясо и водка

С 16 июля Минэкономики разрешил поднять цены сразу и на водку, и на закуску. Кроме алкоголя, подорожают молоко, кефир, сметана, творог, говядина и свинина.

- Еще два месяца назад поднялись закупочные цены, и мы долгое время покупали и продавали молоко по почти одинаковой цене, без рентабельности. А ведь в цену входит и стоимость упаковки, и транспорт, и энергия, и оплата персонала. Неудивительно, что молочные предприятия возглавляют десятку убыточных предприятий! Так что к вечеру уже перепишем прейскурант и отправим на согласование в исполком и в магазины. Отпускные цены нам разрешили поднять на 3%. Если магазин не захочет покупать у нас продукцию и повышать цены, он может отказаться от нашего ассортимента, - пояснили на одном из молочных предприятий.

Закупочные цены на рогатый скот и свиней тоже росли. И теперь это удорожание предприятиям будут поэтапно компенсировать, поднимая отпускные цены: на говядину на 3%, на свинину на 2%,-сообщили в пресс-службе Минэкономики.

- У нас пока мясо и молоко не подорожали, а ценники на водку уже новые, - сообщили в крупной сети супермаркетов столицы. - Раньше она стоила 7940, а сегодня уже 8170 рублей. Сувенирная водка тоже подорожала -рублей на 300. Молочные продукты обычно дорожают в первых числах месяца.

Разрешили поднять цены на 3% и на другой алкоголь крепче 28% - а это настойки, ликеры, джин, и т.п. А еще в связи с совершенствованием технологии производства, цены на разные виды водки должны в скором времени выровняться.


Ксения НОВОЖИЛОВА, "КП"




С 19 декабря в Беларуси дорожают мясо, водка, сигареты

Кое-где цены на продукты поднялись на 40-60%

За июнь продукты в Беларуси подорожали в 2,5 раза больше, чем в Польше

В Беларуси запретили приносить домашние продукты на торжества в кафе

В Беларуси дорожают услуги ГАИ