Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | И в Повитье Кобринского района будет газ

И в Повитье Кобринского района будет газ

Нынешний год для жителей д. Повитье Кобринского района богат событиями. В конце сентября работники филиала «Ореховское» УП «Брествтормет» собираются отмечать 60-летие хозяйства. Осенью же деревня станет еще агрогородком Кобринщины.

На изменение имиджа этого населенного пункта Кобрнинского района запланировано потратить около 3 миллиардов рублей. По словам председателя Повитьевского сельисполкома Николая Сухаревича, объем работ немаленький. Планируется провести капитальный ремонт школы, врачебной амбулатории, Дома культуры, здания сельского Совета, благоустроить улицы Интернациональную, Комсомольскую и Суворова, реконструировать памятник “Скорбящая мать”. Уже сделана подъездная дорога к мехдвору, благоустроена дорога к ферме «Центральная», завершается установка 30 дополнительных фонарей – теперь все деревенские улицы будут ночью освещены. По мнению большинства жителей будущего агрогородка, за рамками списка неотложных преобразований осталось еще немало важных для Повитья объектов. Люди ожидали большего. Это подтвердили и Николай Сухаревич, и руководитель хозяйства Леонтий Тетерук. Но что ж тут поделаешь…

Зато 9 июля у жителей Повитья Кобринского района – грандиозный повод для радости. Здесь наконец-то произойдет запуск первой очереди долгожданного газопровода. Проложено около 5 километров газопровода высокого давления и 3 км – среднего давления, построен шкафной регуляторный пункт. Казалось бы, что за расстояние при сегодняшних-то технологиях? Однако специалистам «Лидастройгаза» пришлось нелегко.

Практически год добирался природный газ до повитьевцев. Сказался местный рельеф: деревня расположена в болотистой низине. Кроме того, на пути строителей был канал Ореховский, а вокруг него – три водосборных канала. И этих преград никак не миновать. Пришлось делать длинный прокол горизонтального бурения, чтобы под каналами провести газопровод.

По словам главного инженера УП «Брестоблгаз» Виктора Путрика, строительство обошлось в 884 миллиона рублей. Деньги были выделены из инновационного фонда Министерства энергетики Беларуси. В пятницу, 9 июля, газ начнет поступать в три многоквартирных дома и шесть домов частного сектора д. Повитье. Более тридцати счастливых абонентов ожидают подключения. Всем остальным желающим заиметь природный газ под крышей дома своего придется уже добавлять собственные финансы за его подключение.

В Повитье поговаривают, что на торжественном открытии газопровода будет много высоких гостей, в том числе и министр энергетики Александр Озерец. Корреспонденту «Вечерки» эту информацию никто не подтвердил, ответив неопределенно: может быть. Так или иначе, а деревня готова к празднику.

Елена Жук, "ВБ"




В Хидрах Кобринского района будет церковь

Природа Кобринского района

Вундеркинд из Кобринского района

Школы Кобринского района

19 автопробег Кобринского района