Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | За купальским столом на Кобринщине

За купальским столом на Кобринщине

Купалье – это сказка для взрослых. Она пришла из детства, из глубин народной памяти, как ожившая легенда, воплотившаяся в языческих обрядах, играх и плясках у ночного костра. Этот праздник словно приоткрывает дверь в особый мир, как когда-то мама открывала книгу сказок и волшебство становилось реальностью.

Огромный костер, потрескивая поленьями, рассыпал в ночное небо миллионы искр. Языки пламени выхватывали из темноты лица и фигуры людей – девушек в длинных холщовых платьях и мужчин, одетых вполне современно; ряженых в париках; рыцарей, облаченных по последнему слову средневековой моды. Эта пестрая компания водила хороводы вокруг «вогнішча», танцевала на поляне, освещенной пламенем костра, а затем пела любимые песни, сидя вокруг огня, – такой была кульминация Купалья в агроусадьбе «На Заречной улице», что в Кобринском районе.

А начиналось все вполне традиционно для этого крестьянского подворья в урочище Дершово Кобринского района на берегу Мухавца: хозяйка агроусадьбы Алла Поликарпук со товарищи радушно встречала гостей – с чаркой и шкваркой, блинами с мачанкой и пирогами с кулагой. Каждому приехавшему на Кобринщину предлагали отведать национальные белорусские «прысмакі» – таков здесь обычай. Гости, как заморским деликатесам, радовались простому деревенскому угощению, пробовали малину и смородину прямо с куста, катались на лошадях и нахваливали гостеприимных хозяев.

А затем началось главное действо: парни и девушки из кобринского клуба исторической реконструкции «Кола Перуна» схватились врукопашную с медведем и отняли у него «Купалу» – главный символ празднества. Придали всем настроения забавные игры и конкурсы, от перетягивания каната до боя подушками. Вполне современно выглядели «дикие танцы» в исполнении танцевального коллектива «Модерн».

А в большом деревенском чугуне на открытом огне уже кипела молодая «бульбачка», и, когда гостей пригласили за стол, аппетит у каждого был отменный. За купальским столом в эту ночь звучали карельские здравицы, украинские «віншаванні», белорусские «пажаданні» и даже армянские тосты. «На Заречной улице» в Кобринском районе представители и ближнего, и дальнего зарубежья не редкость.

За три года в этой агроусадьбе кобринщины побывали гости не только из разных стран, но даже континентов: России и Мексики, Канады и Японии, Израиля и Швеции, Англии, Италии, Китая и Австралии. В книге отзывов записи на всевозможных языках, в том числе иероглифы и арабская вязь.


Наталья Васюк, "ВБ"




Успех ФХ на Кобринщине

Как работает ЖКХ на кобринщине

Кулинарный фест на Кобринщине

Акция от ГАИ на Кобринщине! 14-19 июня

Агрогородков на кобринщине все больше