Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Кулинарный фест на Кобринщине

Кулинарный фест на Кобринщине

Знаете ли вы, что классическую картофельную бабку можно приготовить лишь из специальных сортов картофеля с низким содержанием крахмала? Что у знаменитой белорусской крамбамбули есть «мужской» и «женский» варианты, причем первый отличается особой убойностью из-за высокой крепости (70 градусов) и добавления красного перца, а потому пьют его преимущественно зимой? А что из районированных на Брестчине сортов винограда можно сделать вино, по вкусовым качествам не уступающее французским винам?

Именно в этом изюминка кулинарных конкурсов среди хозяев агроусадеб – участники не просто третий год подряд демонстрируют свое мастерство в приготовлении блюд, но и охотно делятся кулинарными тонкостями и рецептами. В минувшую пятницу журналист «Вечерки» такими рецептами исписала полблокнота – усадьба «На Заречной улице», что в деревне Пески-1 Кобринского района, в очередной раз принимала участников кулинарного феста, проходившего при финансовой поддержке Брестского областного агропромышленного союза (БрОАПС)

Отличительная черта нынешнего конкурса от предыдущего – небольшое число участников. Помимо Брестчины была представлена лишь Гомельская область в лице Антонины Михайловой из усадьбы «Царство сказок», что в Жлобинском районе. Официальная версия – начался горячий сезон с большим наплывом гостей, из-за чего ряд потенциальных конкурсантов в последнюю минуту прислали свои извинения. Зато чисто женскую компанию кулинаров разбавил мужчина. Юрий Нелипович, владелец усадьбы «Калинка» (д. Чернавчицы Брестского района), решил продемонстрировать, что представители сильного пола способны приготовить не только яичницу. На конкурс он представил «сыр по-пански». «Моя бабушка говорила, что такое только паны ели», – объясняет он. Диетический творожный сыр (в классическом варианте – клинковый домашний) обжаривается на сливочном масле и заливается сметанным соусом со специями. Подается в горячем виде вместе с вином домашнего приготовления – фирменным «Калинковским». Нелипович настаивает: раз в большинстве панских усадеб и монастырей на территории современной Брестчины были не только свои сыроварни, но и винокурни, а здешние вина довольно высоко ценились в Европе, то нужно эту традицию возрождать. Судя по повышенному интересу конкурсантов и членов жюри к «Калинковскому сухому», у хозяина «Калинки» это получается неплохо…


Жюри, в составе которого была и журналист «Вечерки», отвело Юрию Нелиповичу третье место среди победителей. Второе место было отдано Алле Поликарпук, хозяйке принимающей усадьбы Кобринщины. Это она предложила наибольшее число блюд с использованием народных рецептов белорусской кухни. Крамбамбуля, мочанка с блинами, картофельная бабка, блинные «торбочки» с грибной начинкой, вишневый боуль… Лично на меня наиболее сильное впечатление произвел суп фасолевый с сельдереем и рубленой говядиной, представленный дочкой хозяйки Евгенией. Никогда не думала, что его можно готовить на молоке и что это будет так вкусно… Ну а победителем конкурса жюри назвало гостью из Гомельской области Антонину Михайлову. Решающую роль сыграло предложенное ею жаркое из зайчатины с добавлением особых трав, собранных в тамошних лесах. Всем призерам вручили дипломы, благодарности и конвертики.

Впрочем, прошедший конкурс организаторы оценивают всего лишь как репетицию перед более масштабным мероприятием. Проект «Традиции и новаторство в народной кулинарии на территории польско-белорусского Полесья и их использование в сфере агроэкотуризма», предложенный Агропромышленным союзом Брестчины, попал в число победителей конкурса «Трансграничное сотрудничество в рамках еврорегионов», что проводился фондом «Новая Евразия». И тем самым получил его финансовую поддержку. «В августе на этой же усадьбе планируется аналогичный конкурс с привлечением польских хозяек агроэкоусадеб», – поясняет председатель общественного Совета по агроэкотуризму БрОАПС Георгий Грибов. Смета проекта предполагает участие 13 кулинаров с белорусской стороны и 6 с польской. Встреча в Кобринском районе состоится накануне кулинарного фестиваля «Мотальскiя прысмакi», собирающего большое число участников и гостей. Наши гости вначале «разомнутся» у Аллы Поликарпук, потом продолжат в Мотоле. Рецепты блюд, представленные на конкурсе, будут изданы отдельным буклетом с цветными фотографиями.


Елена Трибулева, "Вечерний Брест"




Успех ФХ на Кобринщине

Как работает ЖКХ на кобринщине

Агрогородков на кобринщине все больше

Акция от ГАИ на Кобринщине! 14-19 июня

За купальским столом на Кобринщине