Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Выбираем правильно подержанный автомобиль

Выбираем правильно подержанный автомобиль

Весной авторынок по обыкновению оживает. А в нынешнем году у желающих приобрести машину есть дополнительный стимул – вероятное повышение таможенных пошлин. Предложений на вторичном рынке сейчас уйма. Но покупка «бэушки» - всегда лотерея, и, чтобы в ней не проиграть, нужно смотреть в оба.

Посетив на днях брестский авторынок вместе с сотрудником одной из СТО Виктором Игнатюком, ведущий «Автодрома» поучился правильно выбирать подержанные машины и ставить «диагноз» по видимым «симптомам».



А это что за царапина?

Первый наш «подопытный» - серебристый «Фольксваген-Пассат». Благодаря автокосметике и стараниям продавца машина смотрится отлично. На кузове – ни пылинки, ни царапинки. Глазу не за что зацепиться. Но это – неопытному глазу.

- Машина крашена, причем очень неаккуратно, - присматривается мой «гид». - Вот, погляди поближе: под лаком пылинки и даже мелкие песчинки. Явно делалось на скорую руку, чтобы продать. А неровные зазоры между крыльями и капотом - признак ДТП. Бита в переднюю часть. Попробуй фары пошатать – их, как правило, после аварии очень небрежно крепят...

Пробую. Так и есть. Обе фары дают ощутимый «люфт». Наверняка при ударе оторвались крепления. Дальше смотреть уже неохота.

Переходим к соседнему авто. Универсал «Ауди А4» в С4 кузове. Классная машина. Правда, почти все «це-четверки», что сейчас стоят на авторынках, уже видали виды. Эта тоже.

- Нарушена геометрия кузова, - выносит вердикт Виктор Иванович. - Двери открываются туговато, а крышка багажника, видишь, даже краешек стойки затерла. У этой машинки тоже «ударное» прошлое.



Дела «сердечные»

Далее проверке с пристрастием мы подвергли «Фольксваген-Гольф-3». Он по кузову проблем почти не имел. «Косяки» были найдены под капотом.

- При покупке машины обязательно нужно проверить все технические жидкости, - советует мастер, вынимая щуп. – Например, моторное масло должно быть золотистым и без примесей. А тут на щупе эмульсия, похожая на майонез. Это плохо – где-то в масло просачивается антифриз. Скорее всего, прогорела прокладка головки блока цилиндров, что бывает при перегреве.

О том, что с движком не все ладно, говорит, кстати, и пастообразный налет на горловине. Ну и, ясное дело, на самом двигателе и патрубках не должно быть никаких масляных потеков.

Просим продавца завести мотор и «газануть». Из выхлопной трубы идет достаточно плотный белый дымок, хотя на улице тепло и сухо. Еще один признак попадания антифриза в масло.

- При исправном двигателе в сухую и теплую погоду выхлоп должен быть почти прозрачным, - говорит Виктор Иванович. – Черный дым указывает на неисправность систем питания, зажигания или управления впрыском, синий – на повышенный угар масла. Еще одним косвенным признаком этих проблем могут быть «плавающие» холостые обороты, поэтому следите за тахометром...



Диагностика подвески

На «Пежо-406», стоявшей рядом с «Гольфом», недостатки нашлись при осмотре подвески.

- Левый передний амортизатор уже влажный, - комментирует мастер и качает авто вниз-вверх. – Амортизаторы на «Пежо» крепкие, но этот уже не держит - машина сильно раскачивается. Скоро придется ставить новый, а это дорого.

Сзади обнаружили «подъеденную» резину.

- Возможно, виноваты тяги развала-схождения, ведь у «406-й» задняя подвеска независимая и подруливающая, - предполагает Виктор Игнатюк. – А еще неравномерный износ резины может говорить о нарушенной геометрии кузова...

Просим прокатиться. Передачи включаются ровно и без стука. Ничего вроде не стучит и в подвеске, но на поворотах, когда мой «гид» выворачивает до упора руль, слышно потрескивание. Судя по всему, ШРУС. Есть за что поторговаться.


Такси не желаете?

«Лупатый» десятилетний светло-коричневый «Мерседес» «без пробега по РБ» отдавали за смешные (для «Мерседеса») 7 тысяч у.е.

- Да у него реальный пробег под миллион, - объясняет мастер. – Такие авто в Германии часто используют как такси, и они заезжены донельзя. Гляньте на салон. Сиденья явно не родные – слишком новые для десяти лет. А вот руль под чехлом затерт до дыр... Белесые разводы под ковриками и запотевшая изнутри панель приборов тоже доверия не внушают. Не исключено, машинка – еще и «утопленница». На дешевку никогда «вестись» не стоит, в итоге выйдет дороже.



На заметку

На какие еще серьезные «симптомы» стоит обратить внимание?

- Лампочка масла на панели приборов не гаснет при заведенном двигателе. Не исключено, «глючит» датчик, но все может оказаться и гораздо хуже – малое давление масла из-за сильного износа двигателя.

- Из горловины пахнет гарью – возможно, мотор был перегрет или имеет место повышенный угар масла.

- Складки металла и сколотая краска на местах крепления бампера и лонжеронах – не исключено, что после серьезного ДТП кузов «вытягивали».

- Не «греет» печка – возможны неисправности в системе охлаждения.

- Пузырьки воздуха в охлаждающей жидкости при работающем двигателе – скорее всего, пробита прокладка ГБЦ.


Сергей МАГДЫСЮК, "Заря"




Как правильно оформить автомобиль при покупке?

Как правильно выбрать солнцезащитный крем?

Как правильно выбрать арбуз и чем он полезен?

Насколько правильно Вы оцениваете свои профессиональные возможности?

Убили за автомобиль